Какие санкции ввели против Генбанка в 2023 году

22 февраля Великобритания ввела экономические санкции в отношении ряда кредитных компаний Российской Федерации. Причиной этому стало признание государством независимости ДНР и ЛНР. В санкционный список попал и крымский Генбанк. Разбираемся, какие аспекты его деятельности были затронуты международными ограничениями и как они скажутся на рядовых клиентах.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам
Санкции Генбанк

Актуальную информацию о текущей экономической ситуации можно изучить по ссылке ниже. Наши эксперты объяснили все тонкости происходящих событий простым языком.

Комментарии представителей Генбанка

Председатель правления организации Елена Блинова выступила с заявлением сразу же после объявления санкций. Она заверила клиентов, что все обязательства перед ними будут выполнены в соответствии с условиями договоров. Также она отметила, что поводов для беспокойства нет, так как Генбанк находится под санкциями уже с 2014 года из-за того, что осуществляет деятельность в Крыму.

Новые ограничения практически никак не повлияют на работу организации, клиентам бесперебойно будет доступен полный список услуг, которые предлагались и раньше. Нововведения затронут лишь людей, которые осуществляли операции с иностранными валютами. При этом любой желающий может беспрепятственно пользоваться своими активами (за исключением валютных, об ограничениях по которым читайте ниже).

В чем заключается суть санкций

Условия британских санкций подразумевают заморозку активов Генбанка, которые находятся на территории государства, а также запрет операций по привлечению иностранной валюты на рынке Англии. Похожие санкции были наложены на организацию Соединенными Штатами Америки в 2014 году.

Не менее важным является отключение Генбанка от международной платежной системы SWIFT. Последняя предназначена для обмена финансовой документацией между кредитными компаниями со всего мира. С ее помощью банки могут передавать и получать платежные поручения из других государств. Однако непосредственно финансы в этом обороте не участвуют.

Изменения в условиях проведения финансовых операций для клиентов компании

С иностранными валютами доступны следующие операции: переводы на другие российские счета, размещение на депозите, продажа по курсу банка.

Ограничения коснулись покупки, перевода на иностранные счета и снятия со вклада. С 9 марта по 17 апреля 2022 года был установлен запрет на продажу физлицам наличной иностранной валюты. Запрет исходил от ЦБ и касался всех банков.

С 18 апреля Банк России сделал послабление: финансовым организациям было разрешено продавать валюту, которая поступила в их кассы, начиная с 9 апреля 2022 года. С 20 мая россияне получили возможность без ограничений покупать любую иностранную валюту, за исключением долларов и евро. В отношении доллара и евро ограничения продлены до 9 сентября 2023 года.

На переводы установлен лимит — россияне, а также резиденты и нерезиденты из дружественных стран могут переводить на свой счет или на счет другого человека в иностранном банке не более 1 млн долларов США (или эквивалента в другой валюте) в месяц. Через сервисы по переводу без открытия счета — не более 10 тысяч долларов (или эквивалента в другой валюте) в месяц. Ограничение действует до 30 сентября 2023 года.

До 9 сентября 2023 года со своих вкладов и счетов, открытых после 9 марта 2022 года, снять средства можно будет только в рублях. Если счет был открыт до 9 марта 2022 года, можно снять не более 10 тысяч долларов США (или эквивалент в евро), а остаток получить в отечественной валюте.

Ограничения на использование банковских карт

Ассортимент платежных продуктов Генбанка включает только дебетовые карты платежной системы МИР (Visa и MasterCard отсутствуют). Их можно использовать на прежних условиях – для оплаты покупок в торгово-сервисных компаниях и интернет-магазинах Российской Федерации, снятия наличных на территории страны, а также получения различных выплат. При необходимости карту можно выпустить повторно на прежних условиях.

Переводы денежных средств на карточные счета иностранных эмитентов не предусмотрены. Привязка платежного инструмента к приложениям для смартфонов Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay не поддерживается. Оплата через смартфон осуществляется с помощью Mir Pay.

Как изменились кредитные продукты Генбанка из-за санкций

Ассортимент ипотечных и кредитных программ организации остался прежним, клиенты могут оформлять рублевые займы на различные цели. Процентные ставки регулируются с учетом ключевой ставки, которая устанавливается Центробанком Российской Федерации.

Изменилось ли как-то обслуживание клиентов

Санкции и международные ограничения никак не повлияли на работу банка – все его структурные подразделения по-прежнему работают, там клиенты могут воспользоваться всеми услугами. Можно сделать это удаленно, при помощи мобильного устройства. Скачивание приложения для смартфонов на базе Android доступно на официальном сайте Генбанка.

Резюме

После введения санкций Генбанк продолжает выполнять свои обязательства перед клиентами и обслуживает их в прежнем порядке. Ограничения затронули операции с валютами и переводы на зарубежные счета. Однако в целом финансовая организация поддерживает стабильное функционирование.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie