Черная пятница-2023

Черная пятница — большая осенняя распродажа, в которой участвуют миллионы людей по всему миру. Это шанс купить дорогие товары с большой скидкой. В статье расскажем, как появилась черная пятница, почему она так называется, когда распродажа начнется в России в 2023 году, и в каких магазинах дешевле купить товар. Также разберемся, всегда ли скидки настоящие, и что делать, если это не так.

Лилия Карцева
Лилия Карцева
собирала все скидки и предложения

Что такое черная пятница

Черная пятница (с англ. Black Friday) — это традиционный день масштабной распродажи разных товаров и услуг. Он проходит в последнюю пятницу ноября.

Этот день — отличный повод для компаний повысить продажи, избавиться от остатков на складе, расширить клиентскую базу и сформировать теплые и доверительные отношения с покупателями.

Черная пятница

История появления

Черная пятница появилась в США. В последний четверг ноября в Америке празднуют День благодарения, а на следующий день, в пятницу, магазины и компании в Штатах устраивают большие распродажи. Так они избавляются от излишков товаров, приготовленных для Дня благодарения, и привлекают людей, которые хотят купить рождественские подарки. Но сам термин «черная пятница» появился не сразу.

Существуют две версии происхождения названия Black Friday. По одной из них, ранее при ведении бухгалтерского учета убыточные дни отмечали красным, а прибыльные — черным. Скорее всего, массовые распродажи после Дня благодарения приносили хорошую прибыль. Поэтому пятница и стала черной.

По другой версии в Филадельфии в 50-х годах XX века так стали называть пятницу после Дня благодарения. В этот период на дорогах скапливалось большое количество автомобилей, и даже полицейские не могли справиться с таким наплывом. Именно поэтому название «черная пятница» закрепилось за периодом в конце ноября.

Окончательно последняя пятница ноября стала черной только в 1980-е годы. Этому способствовал консьюмеризм — культ потребления, желание обладать большим количеством вещей. В это время предприниматели стали использовать термин Black Friday как повод для проведения распродаж. Высокая прибыль в этот день привлекала все больше компаний к проведению подобных мероприятий.

Сегодня черная пятница проводится не только в США и не только в магазинах. Ей успешно пользуются турагентства, языковые школы, рестораны, кофейни и другие компании.

Сроки в России в 2023 году

Постепенно черная пятница шагнула за пределы США. Теперь ее проводят по всему миру. До России традиция больших скидок в ноябрьскую пятницу дошла в 2013 году.

У нас новогодние праздники наступают позже, но традиция прижилась — подарки всегда лучше покупать заранее. Да и это просто отличный инфоповод для большой распродажи. Покупатели знают, что именно в этот день можно купить товары со скидками до 90% и планируют шопинг именно на черную пятницу, а магазинам это только в плюс.

В 2023 году черная пятница во всем миру, в том числе и в России, начнется в ночь с 24 по 25 ноября. В РФ распродажа проходит 3-4 дня, но каждый магазин самостоятельно устанавливает сроки проведения акции. Многие магазины будут продавать товары со скидкой весь ноябрь, другие начнут 14 ноября, а третьи проведут черную пятницу 11 ноября. Следите за сроками проведения мировой акции на сайтах любимых брендов.

Какие магазины участвуют в акции

В распродажах участвуют как офлайн, так и онлайн-магазины. На портале «Black Friday Russia» представлены сотни российских и иностранных брендов, которые предлагают купить товары со скидкой. Далее расскажем, какой дисконт предлагают магазины в эту дату.

Электроника

Купить гаджеты с большими скидками в черную пятницу предлагают онлайн-магазины Samsung, Re:store, Huawei, Honor, Эльдорадо, М.Видео и другие.

Например, Эльдорадо продает наушники True Wireless JBL JBLT115TWSWHT за 3 299 рублей вместо 4 499 рублей. В Samsung можно купить смартфон Samsung Galaxy S21 FE 128Gb со скидкой 20% за 47 770 рублей. В Huawei смартфон Huawei nova 9 с ультратонким корпусом 7,77 мм и камерой Ultra Vision 50 МП продается за 24 999 рублей вместо 39 999 рублей.

Бытовая техника

Бытовая техника по сниженным ценам ждет вас в черную пятницу в М.Видео, Эльдорадо, Indesit, Hotpoint, Плеер.ру, Техпорт и других магазинах. В М.Видео можно купить узкую стиральную машину Candy Smart CS4 1061D1/2-07 за 18 999 рублей, сэкономив 5 000 рублей. Стиральная машина Indesit MSD 615 продается со скидкой 20% за 20 999 рублей. В Эльдорадо распродажа уже началась и продлится до 28 ноября.

Парфюмерия и косметика

В дни распродажи девушки могут выгодно приобрести товары для красоты. В онлайн-магазине Рив Гош скидки весь ноябрь. Тушь для ресниц L'Oreal Telescopic со скидкой 32% стоит 699 рублей. В Л’Этуаль палетку теней для век Max Factor можно купить за 696 рублей, с дисконтом 25%, а ночную восстанавливающую маску Shiseido Waso Yuzu за 2 879 рублей, что на 40% ниже обычной цены.

В Золотом Яблоке черная пятница продлится весь ноябрь. Цены снижены до 70%. Так туалетная вода Versace Versense стоит 5 736 рублей вместо 9 560 рублей, а парфюмерная вода Banana Republic Cypress Cedar — 2 940 рублей вместо 4 900 рублей. Губную помаду Maybelline New York Color Sensational можно купить за 441 рубль, сэкономив 190 рублей.

Одежда, обувь и аксессуары

В магазинах одежды и обуви во время черной пятницы проходят сезонные распродажи со скидками от 30% до 80%. Распродажи проводят на своих сайтах Finn Flare, Befree, Love Republic, Zolla, GAP, Lichi, Твое, Sela, Reebok, Adidas, Ecco, Salamander, Respect, Tamaris, Puma и другие популярные марки одежды и обуви. 

Adamas продает ювелирные украшения со скидкой до 65%. Московский Ювелирный Завод предоставляет дисконт от 40 до 70%. На сайте компании «ЭПЛ. Якутские бриллианты» можно купить драгоценности по цене ниже обычной, скидка составит до 62%.

Подарочные товары и игрушки

Детские игрушки в магазинах Gulliver и PlayToday в ноябре продаются по цене на 50% ниже. Магазин «Буквоед» проводит акцию: с 8 по 13 ноября при покупке на сумму от 1 111 рублей вы получаете скидку 22%.

В магазине Magicmag действуют скидки более 50% на определенные категории товаров. Туристический набор Selfhood из пледа и термоса продается за 790 рублей вместо 1 190, форма для суши Sushezi за 390 рублей вместо 1 200, а холдер-кошелек для путешествий Tripping Wallet — за 690 рублей вместо 1 290.

Мебель

Гипермаркет Hoff проводит черную пятницу в этом году с 1 по 13 ноября и продает некоторые товары со скидкой до 57%. Так диван-кровать «Малага» можно выгодно купить за 14 299 рублей вместо 32 999 рублей. На сайте «Много мебели» проходит распродажа мягкой и корпусной мебели. Диваны продаются со скидками до 53%, а кровати — до 56%. 

Товары для дома

В онлайн-магазине матрасов «Много сна» цены снижены на 15-20% весь ноябрь. В Сантехнике-Онлайн уже действуют скидки до 70%. В гипермаркете света «ВамСвет» черная пятница пройдет 11 ноября. В этот день посетители смогут купить любой товар с дисконтом до 70%. В магазине «Твой дом» с 11 по 13 ноября скидки до 50% на акционные товары и дополнительная скидка 20% по промокоду «SALE1111».

Товары для дачи, огорода и сада

Ноябрь — подходящее время купить газонокосилку для дачи. В онлайн-магазин «Все инструменты» электрическая газонокосилка STIGA Combi 44 E 294420068/ST1 стоит 24 201 рубль. Выгода — 2 689 рублей. А аккумуляторная дрель-шуруповерт Makita DF347DWEX9 сейчас на 1 799 рублей дешевле — 10 191 рубль. 

Черная пятница на маркетплейсах

Некоторые торговые онлайн-площадки проводят две распродажи в ноябре. Одна из них приурочена к красивой дате — 11.11.22. Вторая мегараспродажа ноября на маркетплейсах — черная пятница. О сроках проведения и размерах скидок, предоставляемых на каждой из площадок, расскажем ниже.

АлиЭкспресс

На АлиЭкспресс черную пятницу назвали «самой длинной распродажей». Она стартовала 23 ноября, а завершится 29 ноября. На маркетплейсе можно купить товары с дисконтом до 70%.

Тинькофф Алиэкспресс

Банк Тинькофф выпускает карту с повышенным кэшбэком на покупки на АлиЭкспресс. Ознакомиться с условиями карты и оформить ее можно на сайте банка Тинькофф.

Ozon

На Ozon черная пятница продлится целую неделю — с 20 по 30 ноября 2023 года и коснется миллионов товаров. Самые популярные из них — бытовая и цифровая техника, одежда, косметика. Каждый продавец сам определяет размер скидки.

Ozon Карта

Банк Ozon выпускает дебетовую карту, которая при покупках на маркетплэйсе дает скидку до 30% на товары. Ознакомиться с условиями карты и оформить ее можно на сайте банка Ozon.

Wildberries

На Wildberries черную пятницу переименовали во всемирный день шопинга, который состоится 11 ноября. Портал обещает скидки до 90% на все категории товаров. Плюс в этот день продолжает действовать скидка покупателя. По ней можно дополнительно снизить цену до 30%.

Яндекс Маркет

Яндекс.Маркет снизил цены на одежду, обувь, аксессуары и другие товары до 70%. Черная пятница началась 9 ноября. Распродажа продлится 3 дня и закончится 11 ноября.

СберМегаМаркет

На СберМегаМаркете выгодный шопинг начнется 10 ноября и продлится до 29 ноября. Каждый бренд сам устанавливает размер скидки. На распродаже представлены 15 категорий продукции: от средств по уходу за собой до автотоваров.

Сберкарта

У Кредитной СберКарты действует льготная процентная ставка на покупки на СберМегаМаркете. Ознакомиться с условиями карты и оформить ее можно на сайте Сбера.

Как покупать с максимальной выгодой

Черная пятница — шанс выгодно купить дорогие товары. Обычно дисконт в это время колеблется в пределах 30-40%, а одежда, обувь и аксессуары могут подешеветь до 70%. В дни распродаж высокие скидки бывают на невостребованный или сезонный товар.

Однако встречаются и недобросовестные продавцы, которые не прочь получить дополнительную прибыль в период ажиотажа. Нередко магазины заранее повышают цены, чтобы потом дать якобы большую скидку. В этом случае покупатель не получает выгоды. Парадокс, но иногда товары на распродажах стоят больше, чем в обычные дни.

Чтобы действительно сэкономить в черную пятницу, следите за ценой на товар в течение месяца до распродажи. Если покупаете в интернет-магазинах, помечайте понравившийся товар звездочкой. Так они попадают в категорию «Избранное», где отследить изменения цены проще. Или воспользуйтесь специальными расширениями для браузера, которые помогут узнать, как менялась цена в последний месяц.

К покупке одежды на распродаже лучше подготовиться заранее. Разберите свой гардероб и составьте список вещей, которые нужно обновить или докупить. Это избавит от лишних трат. Также в целях экономии до начала распродажи определите сумму для покупок. Чтобы не прогадать с размером при покупке онлайн, примерьте вещи заранее в обычном магазине.

Если вы поняли, что переплатили за товар со скидкой или он вам не подошел, не огорчайтесь. Помните, что по закону «О защите прав потребителей» почти любой товар можно обменять или вернуть в течение 14 дней с момента покупки. При покупке в интернете товар принимают к возврату в срок до 7 дней. Также в законе прописаны категории невозвратных товаров. Перед распродажей ознакомьтесь с этим списком.

Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie