Какие санкции ввели против Газпромбанка в 2022 году

Газпромбанк попал под секторальные санкции США и Евросоюза еще летом 2014 года, после присоединения Республики Крым к территории Российской Федерации. В феврале текущего года ограничения были обновлены. Ниже мы рассмотрим ключевые изменения для клиентов организации.

Аркадий Морозов
Аркадий Морозов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам
Санкции Газпромбанк

Актуальную информацию о текущей экономической ситуации можно изучить по ссылке ниже. Наши эксперты объяснили все тонкости происходящих событий простым языком.

В чем заключается суть наложенных санкций

Первая версия санкций, которые были наложены еще летом 2014 года, подразумевает ограничение деятельности Газпромбанка в виде запрета на предоставление финансирования с длительным сроком возврата средств. То есть, банку была запрещена выдача иностранных кредитов на длительный срок. 

В свою очередь обновленные санкции, которые были наложены вечером 24 февраля 2022 года, подразумевают, что Газпромбанк не сможет привлекать средства на американском рынке капитала на длительный срок. Максимальный период времени, на который могут быть привлечены денежные средства, составляет 14 дней. 

Кроме этого банковская организация была отключена от SWIFT. Она представляет собой международную платежную систему, которую банки по всему миру используют для обмена финансовой информации. К примеру, через нее направляются поручения на перевод финансов. Использование этой системы позволяет финансовым организациям и их клиентам осуществлять денежные переводы по всему миру. Однако непосредственно через SWIFT проходит только финансовая документация, деньги в ней не фигурируют. 

Как санкции затронут клиентов Газпромбанка

В своем пресс-релизе от 25 февраля 2022 года представители банка объяснили, что ограничение на привлечение зарубежных активов никак не повлияет на деятельность банка. Санкции не являются блокирующими, ввиду чего не затрудняют операционную работу организации. Представители Газпромбанка заверили клиентов, что все обязательства перед ними будут выполнены в полном объеме. Клиентам обеспечивается постоянный доступ к их денежным средствам, а также ко всем банковским сервисам. 

Вкладчики банка могут не переживать, так как его зарубежные активы не были заморожены и финансовая организация сможет расплатиться по своим обязательствам. Руководство кредитной организации заявило, что клиенты в любой момент смогут забрать свои деньги.

Работают ли дебетовые и кредитные карты, эмитированные банком

Клиенты Газпромбанка могут использовать выданные им карты платежных систем Visa и Mastercard, но только внутри страны. До марта прошлого года ими можно было расплатиться и за рубежом. Однако после того как платежные системы ушли из России, это стало невозможно.

Срок действия уже выпущенных карт был продлен, но выпустить новую карту при порче или утере пластика не получится, как и использовать сервисы оплаты Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Единственный вариант бесконтактной оплаты — через платежный сервис Mir Pay с привязкой к нему карты Газпромбанка МИР. Этой же картой можно расплатиться в некоторых зарубежных странах. Кроме того, для оплаты покупок за границей можно оформить карту UnionPay.

Предусмотрены ли какие-либо новые ограничения по финансовым операциям

Клиенты банка могут переводить деньги как по России, так и за рубеж. Однако выбор валют ограничен — перевести можно только рубли РФ, евро, казахстанские тенге, турецкие лиры и китайские юани. Если счет, с которого переводятся деньги, открыт в рублях, перевести можно только рубли. Со счетов, которые ранее были открыты в иностранной валюте, можно перевести деньги только в валюте счета. Перевод без открытия счета или перевод с конвертацией валюты недоступен.

Что касается новых вкладов и накопительных счетов, открыть их можно только в российских рублях и китайских юанях.

Изменения в банковском приложении для смартфонов

Мобильное приложение Газпромбанка работает стабильно, но только на устройствах с операционной системой Android. На устройствах с системой iOS приложение будет работать только в том случае, если оно было установлено до введения санкций. Скачать или обновить его не получится, поэтому банк рекомендует клиентам пользоваться интернет-банком.

Ипотека и кредиты

Все ипотечные и кредитные программы банка по-прежнему действуют. Кроме того клиенты могут пользоваться услугами рефинансирования. Процентные ставки, после кратковременного повышения из-за роста ключевой ставки ЦБ вернулись к предыдущим значениям.

Операции с валютой

Купить иностранную валюту в Газпромбанке можно, но только ту, которая поступила в кредитную организацию после 9 апреля 2022 года. Продать ее можно в неограниченных количествах. Снять наличную иностранную валюту можно только с тех счетов и вкладов, которые были открыты до 9 марта 2022 года.

При этом общая сумма снятия со всех вкладов в одном банке не должна превышать 10 000 долларов США или эквивалента этой суммы в евро. Если сумма на вкладах превышает указанный лимит, деньги можно оставить на счете на прежних условиях или получить на руки конвертированную сумму в рублях по курсу на день выдачи.

Резюме

Наложенные на Газпромбанк санкции сказываются на его клиентах частично. Большинство услуг организация предоставляет в стандартном порядке. Ограничения касаются оплаты картами Visa и Mastercard за рубежом, бесконтактной оплаты, валютных переводов без открытия счета, использования мобильного приложения на устройствах на iOS и операций с валютой.

Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie