Какие санкции ввели против Cовкомбанка в 2023 году

24 февраля 2022 года США ввели санкции против ряда российских банков, в том числе Совкомбанка. Кроме того, в течение первых месяцев года ограничения были введены странами ЕС, Канадой, Великобританией, Японией и Австралией. Кредитная организация работает в штатном режиме, но с некоторыми ограничениями. Рассмотрим, как затронули санкции клиентов банка.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам
Санкции Совкомбанк

Актуальную информацию о текущей экономической ситуации можно изучить по ссылке ниже. Наши эксперты объяснили все тонкости происходящих событий простым языком.

После ввода санкций банк продолжил работать в штатном режиме. Самым ощутимым изменением для клиентов стала приостановка валютных переводов на любые счета, кроме своих в пределах банка. Также клиенты финансовой организации временно не могут снимать более 10 000 долларов за 6 месяцев. Юридическим лицам рекомендовано временно приостановить операции в валюте в рамках обслуживания в банке.

Срок действия всех действующих карт Visa и MasterCard, выпущенных Совкомбанком, продлен на 6 лет.

В чем суть ограничений

Министерство США внесло Совкомбанк во второй санкционный список банков (SDN), опубликованный 24 февраля 2022 года. Также в него попали Открытие, Новикомбанк и ВТБ. Кредитным организациям запретили проводить долларовые транзакции и работать с контрагентами из США. Активы Совкомбанка в Америке заблокированы.

Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC), являющееся подразделением Минфина США, внесло банк в SDN-лист с целью заблокировать его доступ к доллару в широком смысле. Эта информация сообщается на официальном сайте OFAC.

По решению ЕС, 2 марта 2022 года Совкомбанк также был отключен от SWIFT. Однако в банке заявили, что текущую ситуацию это не изменит, так как банк не мог проводить платежи за границу в иностранной валюте после ввода санкций 24 февраля. Для транзакций внутри страны используются другие каналы.

В санкционный список включены 22 дочерние организации Совкомбанка, включая Совкомбанк Страхование и другие.

Совкомбанк относится к системно значимым банкам РФ. Большинство акций (85,5%) принадлежит МКАО «Совко Капитал Партнерс». Конечные бенефициары банка — его топ-менеджеры, а также инвесторы и несколько фондов благосостояния (Японии, Китая, РФ, ОАЭ, Катара, Бахрейна, Саудовской Аравии и Кувейта).

Что изменится для клиентов банков

Переводы и снятие наличных в рублях и валюте

Все рублевые счета в банке активны. Средствами можно распоряжаться свободно, как и раньше. В том числе снимать средства в банкоматах, совершать переводы и платежи на территории РФ. Переводы за границу доступны в рамках ограничений, введенных ЦБ РФ.

С 9 марта до 9 сентября 2022 года банк ввел временные ограничения на снятие валюты. В течение 6 месяцев можно обналичивать не более 10 000 долларов. Снятие средств доступно только в кассе отделения. По рекомендации Банка России действие ограничений было продлено до сентября 2023 года с сохранением лимита.

В банкомате получить деньги не получится. Снять наличные можно только в долларах и евро. Получение денег в другой валюте доступно только через конвертацию в доллар по курсу на день выдачи.

Подробные правила выдачи средств  со счетов и вкладов размещены на официальном сайте банка.

Работа сервисов бесконтактной оплаты

Картами Совкомбанка нельзя расплачиваться через Samsung Рay. Apple Pay и Google Pay перестали работать на территории РФ с любыми кредитными организациями.

Держателям карты Халва в платежных системах Visa или MasterCard банк рекомендует бесплатно выпустить дополнительную карту МИР.

Карты Visa или MasterCard, выпущенные ранее Совкомбанком, продолжат работать в стране без изменений. Совкомбанк продлил срок их действия на 6 лет.

Вклады

Все текущие вклады, в том числе в валюте, доступны клиентам банка без изменений, исключая временные лимиты на вывод валюты. Ограничение действует с 9 марта по 9 сентября 2022 года. В течение этого полугодия со счета можно выводить не более 10 000 долларов. При этом действующие валютные вклады могут быть пролонгированы в соответствии с условиями договоров.

Открытие новых вкладов в долларах и евро, которое банк приостановил, с 29 марта 2023 года было возобновлено. Стартовая сумма для открытия — от 500 долларов США. Доходность на полгода — 2,5%, на год — 3% годовых.

Вклады можно открыть в любом отделении или через мобильное приложение. Скачать программу для Android и Huawei можно на сайте банка, владельцам устройств на основе iOS рекомендуется воспользоваться его веб-версией. Пополнение текущих вкладов в валюте доступно без изменений.

Обмен валюты

С 9 марта 2022 года была прекращена продажа валюты клиентам. С 25 апреля банк снова начал предлагать эту услугу. Дневной лимит на приобретение наличной валюты составил 5 000 долларов США. С 22 августа Совкомбанк увеличил объем предложения наличных долларов и евро в своих кассах и снизил стоимость операций до уровня официальных курсов Мосбиржи без надбавок банка.

Клиенты могут, как и раньше, продавать валюту банку в отделениях или в мобильном приложении.

Ипотека и кредиты

С 25 февраля банк приостановил выдачу ипотеки на покупку жилья на вторичном и первичном рынке. Программы рефинансирования жилищного кредитования тоже были временно приостановлены.

В 2023 году в Совкомбанке доступны все кредитные продукты. С 1 февраля возобновилась выдача ипотеки на загородную жилую недвижимость , с 13 марта — выдача ипотечных кредитов с господдержкой.

Совкомбанк продолжает выдавать потребительские кредиты по основным программам. Размер процентной ставки, как и в других банках, зависит от ключевой ставки ЦБ.

Брокерские счета и приложение «Совкомбанк-Инвестиции»

Клиенты, как и раньше, могут проводить операции с российскими ценными бумагами.

Обслуживание юридических лиц

Подробную информации предоставляют клиентские менеджеры банка.

Изменение международного кредитного рейтинга

В связи с попаданием банка под санкции международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings временно отправило на пересмотр кредитный рейтинг организации. Ранее он находился на уровне «BB» по долгосрочному кредитованию и на уровне «B» по краткосрочному, что соответствует значению средний по надежности.Также в марте 2022 года были отозваны рейтинги Fitch Ratings («BB+», прогноз «стабильный») и Moody’s («Ba1», прогноз «стабильный»).

Как сообщает Интерфакс, по мнению агентства, санкции могут существенно повлиять на финансовый профиль банка и его возможность проводить операции.

Реакция банка

25 февраля банк опубликовал на официальном сайте официальное обращение к клиентам и контрагентам. В нем сообщается, что кредитная организация «обладает необходимым запасом по капиталу и ликвидности для преодоления негативного влияния санкционных ограничений».

Также в обращении сказано, что, как и другие крупные финансовые организации, Совкомбанк готовился к введению санкций совместно с Центробанком и Минфином РФ для минимизации негативного влияния. Банк планирует в полном объеме выполнять обязательства перед кредиторами.

18 июля 2023 года собрание акционеров Совкомбанка одобрило реорганизацию, которая предполагает выделение юридического лица, владеющего заблокированными активами.

Резюме

После ввода ограничений банк продолжает работать в штатном режиме. Основные изменения для клиентов связаны с ограничением валютных переводов на другие счета и снятия валюты. Также картами Совкомбанка нельзя расплачиваться через приложение Samsung Pay.

Платежные карты Visa и MasterCard перестали работать за границей c 10 марта для всех банков РФ, независимо от попадания в санкционный список.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie