Какие санкции ввели против ВТБ в 2023 году

Министерство финансов США утвердило второй санкционный пакет против России. Каких последствий ожидать держателям карт ВТБ после введения санкций?

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

С февраля 2022 года против России было введено 11 пакетов санкций. Многие из них касаются банковской системы. К концу первого полугодия 2023 года под санкции попал 31 российский банк, среди них и ВТБ — системно значимая кредитная организация, один из лидеров финансовых услуг на отечественном рынке. Какие ограничительные меры затронули ВТБ и как это отразилось на его клиентах в 2023 году?

ВТБ еще в рамках второго пакета попал в черный список SDN-листа: его активы в США были заморожены, долларовые расчеты с американскими контрагентами — запрещены. Также банк наряду с еще несколькими российскими банками находится под блокирующими санкциями Евросоюза и Великобритании, отключен от системы международных платежей SWIFT.

Президент — председатель правления ПАО Банк ВТБ Андрей Костин обратился к клиентам и партнерам учреждения с обещанием свести к минимуму возможный ущерб от нового санкционного режима. Какие изменения произошли в 2023 году и чего ожидать инвесторам и держателям карт?

Санкции ВТБ

Актуальную информацию о текущей экономической ситуации можно изучить по ссылке ниже. Наши эксперты объяснили все тонкости происходящих событий простым языком.

В чем суть ограничений

Санкции против российских банков, в числе которых оказался и ВТБ, предполагают блокировку активов в юрисдикции США, запрет на проведение валютных операций (в долларах) и на работу с американскими контрагентами. Включение в список SDN, по сути, означает фактическую изоляцию от долларовой системы. Под санкции также попадают дочерние структуры ВТБ Банка, если доля участия госбанка в них превышает 50%.

Член правления банка Дмитрий Пьянов отметил, что ВТБ получил генеральные лицензии на завершение транзакций с резидентами США:

  • До 24 июня — завершить операции финансирования в области энергетики
  • До 25 мая — разобраться с долговыми обязательствами и долями в капитале для лиц без гражданства США. Госбанк сможет изменить мажоритарного или немажоритарного владельца в организациях, в которых имеет мажоритарную или контрольную долю
  • До 25 мая — свернуть финансовые и производственные инструменты
  • До 26 мая — зарыть сделки по текущим операциям

Согласно пятой лицензии резиденты США могут отклонять операции с ВТБ, которые ранее не были разрешены. Это позволит им отказаться от взаимодействия с банком без юридических последствий.

У ВТБ есть дочерний банк VTB Capital PLC в Лондоне. Санкции со стороны Великобритании коснулись его в полной мере. Изначально ограничения должны были вступить в силу немедленно, но это создало проблему для контрагентов ВТБ. В итоге казначейство Великобритании выдало ВТБ генеральную лицензию, которая позволяла банку и его дочерней структуре свернуть операции до 27 марта.

В декабре 2022 года, после получения от властей Великобритании и США санкционных лицензий, лондонское отделение было передано под внешнее управление. В марте 2023 года стало известно о том, что для VTB Capital PLC утвержден план сворачивания бизнеса, согласно которому для удовлетворения требований кредиторов будут проданы ее активы.

Что касается программы депозитарных расписок ВТБ на Лондонской фондовой бирже, то она должна была завершиться автоматически, без активных действий от ВТБ. Банк сообщил о прекращении программы депозитарных расписок и прекращении их листинга на Лондонской фондовой бирже с 1 сентября 2022 года.

Активы российских банков в Великобритании были заморожены. Кроме того, кредитные учреждения из России лишились доступа к британской финансовой системе, не могут осуществлять платежи в фунтах и клиринг через Великобританию.

На вклады российских граждан в британских банках планировалось установить лимит в размере 50 тысяч евро. Однако сложности возникли из-за незаконности введения в действие таких ограничений. Законодательство Великобритании запрещает дискриминацию по национальному признаку. Банки опасались, что ограничения на вклады приведут к судебным искам.

Великобритания ввела персональные санкции против вице-президента ВТБ Дениса Бортникова, а США — против зампредов ВТБ Андрея Пучкова и Юрия Соловьева.

Реакция банка на санкции

В ВТБ прокомментировали введенные санкции. Чтобы минимизировать негативные последствия для клиентов, госбанк разработал план противодействия санкциям Великобритании. В кредитной организации просят следить за официальными сообщениями и рекомендациями от банка.

Ограничительные меры привели к тому, что ВТБ вывел ряд своих активов: продал 2 акции Почта Банка председателю правления Александру Пахомову, 46% акций в банке на Кипре и долю в ФК «Динамо».

Банк пересмотрел параметры ипотечного кредитования: повысил ставки по собственным программам на 4 процентных пункта, а также приостановил рефинансирование ипотеки. Минимальная ипотечная ставка в феврале составила 15,3%. В марте было очередное повышение — до 22,4%. Начиная с апреля, по мере того как ситуация стабилизировалась, ставки по ипотеке снижались и затем регулировались с учетом ключевой ставки ЦБ. На 1 августа 2023 года показатель составлял 11,6% годовых .

Срок действия кредитных решений по новым заявкам сокращен до 30 дней, по уже одобренным — до 05.03.2022 года. При этом госбанк сохранит условия по льготным программам (ипотека с господдержкой, семейная и так далее), в том числе срок действия решения.

С 19 апреля 2022 года ВТБ в связи с введением санкций и заморозкой корсчетов перестал принимать наличные доллары и евро через банкоматы.

На сайте ВТБ размещен раздел с ответами на злободневные вопросы. Вот ключевые из них:

  • На территории РФ карты ВТБ работают без каких-либо ограничений
  • Использование Visa и MasterCard за границей невозможно. Банк рекомендует клиентам заранее снять наличные и расплачиваться ими на территории иностранных государств
  • Оплата товаров по картам ВТБ на иностранных веб-ресурсах невозможна
  • Переводы во внутрибанковской и межбанковской системах по России доступны в рублях и в иностранной валюте
  • Приложение и интернет-банкинг ВТБ Онлайн работают в полном объеме (за исключением валютных переводов за рубеж)
  • Валютные переводы за границу недоступны как в сервисе ВТБ Онлайн, так и в отделениях кредитной организации
  • Операции по картам МИР доступны без ограничений
  • Вклады и накопительные счета доступны в полном объеме. Можно открывать депозиты и пополнять их
  • Снятие наличных доступно во всех банкоматах ВТБ и банков-партнеров (сумма ограничена стандартными лимитами по карте)
  • ВТБ не ограничивает кредитование клиентов. Процентные ставки и условия по действующим кредитам не будут пересмотрены
При снятии в офисе ВТБ суммы свыше 500 000 рублей или любой суммы в иностранной валюте нужно позвонить по номеру 1000 или 8 (800) 100-24-24 для заказа наличных. Тем, кто находится за границей, рекомендуется снять наличные или перевести средства на карту стороннего банка, который не попал под санкции.

Последствия для держателей карт

ВТБ принадлежит порядка 20% банковских активов в России. Контрольный пакет акций находится у государства, поэтому санкции так или иначе отразятся на многих участниках финансового рынка.

Явное последствие для банков из списка SDN (ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, ФК Открытие) — запрет на осуществление валютных операций в долларах, евро и фунтах стерлингов.

По картам Visa и Mastercard, эмитированным ВТБ, нельзя расплачиваться за рубежом, а также в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, которые поддержали санкции. На территории РФ транзакции обрабатывает Национальная система платежных карт (НСПК) Банка России.

Держателям карт данного кредитного учреждения недоступна оплата товаров и услуг в сервисах Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Платежи по картам сторонних банков через указанные сервисы могут не проходить и в случае, если POS-терминал или онлайн-магазин обслуживаются в ВТБ. Регулятор (Банк России) рекомендует носить с собой пластиковую карту, чтобы расплачиваться без использования данных сервисов.

Мобильное приложение ВТБ, удалено из App Store (по аналогии с Промсвязьбанком), что привело к потере значимого конкурентного преимущества банка. Попытка в марте 2023 года замаскировать приложение под ресторанный гид не привела к результату — Apple удалила его из своего магазина. Уже установленные программы из Google Play со смартфонов не удаляются и продолжают работать.

Как влияют санкции ВТБ на инвесторов

После введения санкций ВТБ продолжил обслуживать брокерские счета. Часть операций в валюте в сервисе ВТБ «Мои Инвестиции» временно недоступна. Банк дает подробные инструкции, как скачать и пользоваться приложением в условиях санкций. А также разъяснил инвесторам новую политику и причины изменений, наступивших в результате ограничений.

В связи с объявленными в отношении ВТБ санкциями клиентам банка необходимо было закрыть длинные маржинальные позиции в иностранных ценных бумагах и бумагах в иностранной валюте по собственным портфелям. Короткие маржинальные позиции также принудительно закрыты. Кроме того, с 24.02.2022 года ЦБ РФ запретил открытие новых коротких позиций по ценным бумагам.

В марте с целью предоставить инвесторам возможность управлять своими инвестициями, ВТБ передал обслуживание договоров владельцев иностранных ценных бумаг (ИЦБ) другим брокерам и депозитариям. Однако в июне 2022 Евросоюз года заблокировал активы на счетах Национального расчетного депозитария. В том числе и порядка 500 тысяч клиентов ВТБ. Банк обещает клиентам всестороннюю поддержку в случае самостоятельного получения индивидуальных лицензий на разблокировку ИЦБ.

Весной 2023 года частные инвесторы подали коллективный иск в связи с принудительным переводом иностранных активов к другим брокерам. Инвесторы хотят добиться снятия ограничений на торговлю бумагами или возмещения убытков в размере стоимости активов до блокировки.

Прочие последствия:

  • Можно вывести средства на валютный счет ВТБ (открыть счет можно в офисе банка)
  • Операции по выводу денежных средств и переводам за счет маржинальных средств под залог активов в иностранной валюте недоступны
  • Покупка и продажа валюты от 1 у. е. недоступна. Можно только продавать валюту на бирже лотами по 1 000 у. е.

Санкции Евросоюза против ВТБ

После введения санкций платежных систем Visa и Mastercard все карты ВТБ продолжили работать в банкоматах и предприятиях торговли и услуг на всей территории России. Введенные ограничения коснутся использования пластиковых карт банка за границей.

В апреле Евросоюз расширил санкции против «Открытия», ВТБ, Новикомбанка и Совкомбанка, что приведет к замораживанию активов и полному запрету операций с ними.

В июле стало известно, что Евросоюз может разморозить средства ВТБ и еще нескольких российских банков для проведения расчетов по торговле продовольствием и удобрениями.

Резюме

Несмотря на принятые со стороны американского правительства, ЕС и Великобритании меры, ВТБ продолжает обслуживать клиентов. Банк готов индивидуально решать вопросы своих заемщиков. При поддержке Правительства РФ и Банка России организация приложит все усилия для развития рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Все рублевые операции будут осуществляться в штатном режиме. Средства клиентов в иностранной валюте сохранены и могут быть выданы в валюте счета. В ВТБ заверили, что санкции никак не отразятся на счетах и вкладах, в том числе в долларах и евро.
Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie