Патент для ИП в 2023 году

Патент – это льготная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Для юридических лиц данный режим не доступен. Основные преимущества ПСН заключаются в отсутствии отчетности и небольшой фиксированной ставке налога. Но есть ограничения по разрешенным видам деятельности. Далее подробно рассмотрим правила расчета и уплаты налогов на патенте и инструкцию по подключению этой системы налогообложения.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Условия применения патентной системы налогообложения

Налоговый кодекс четко определяет виды деятельности, которыми может заниматься предприниматель на патенте (статья 346.43 НК РФ). Кроме того, на данный список влияют региональные власти, которые могут вносить свои корректировки. В большей части разрешены такие сферы деятельности, как розничная торговля, услуги населению и общественное питание.

Также ИП должен подходить под конкретные критерии, в частности годовой доход компании не должен превышать 60 000 000 рублей, и штат наемных сотрудников не может быть более 15 человек.

При совмещении патента с другой налоговой системой доход учитывается суммарно по разным видам деятельности, а лимит по количеству сотрудников действует только на те услуги, которые касаются патента. Также установлены дополнительные ограничения в зависимости от сферы занятий. Например четко определена максимальная площадь торгового зала и численность автомобилей в автопарке. ИП на патенте не может заниматься оптовой торговлей, реализовывать подакцизные и маркированные товары.

Какие налоги заменяет патентная система налогообложения

Патент заменяет три налога, которые предприниматель обязан уплачивать на общей системе налогообложения. Речь идет об НДС, НДФЛ и налоге на имущество. При совмещении налоговых режимов это правило касается только того вида деятельности, на который распространяется патент. Кроме того, если предприниматель закупает товар за рубежом, он обязан уплачивать НДС в любом случае.

Налог составляет 6% от предполагаемого дохода и оплачивается заранее. Размер такого дохода устанавливается региональными властями. Данный показатель зависит от нескольких факторов:

  • Срок действия патента
  • Вид деятельности ИП
  • Регион оказания услуг

Иногда на размер налоговой базы также влияет количество сотрудников, работающих у предпринимателя, площадь используемого помещения или торгового зала. Если в течение срока действия патента изменились условия деятельности в большую сторону, например ИП переехал в помещение другой площади, то стоимость должна быть пересчитана. Разница в большую сторону доплачивается, в меньшую сторону – не возвращается.

ФНС предлагает бесплатный онлайн-сервис, который позволит рассчитать предполагаемую стоимость патента. Эта сумма и есть налог, который ИП обязан внести в бюджет.

Помимо данного налога ИП должен регулярно делать страховые взносы за себя и наемных сотрудников. Эти платежи являются обязательными, даже при отсутствии хозяйственной деятельности и выручки. Подробнее об уплате взносов в таблице:

Вид взносов

Сумма или ставка в 2022 году

Сроки уплаты

Дополнительно

ОПС за себя

34 445 рублей

1 раз в год

1% от суммы превышения, если сумма дохода ИП более 300 000 рублей в год

ОМС за себя

8 766 рублей

1 раз в год

-

ОПС за сотрудников

22%

1 раз в месяц

от ЗП

ОМС за сотрудников

5,1%

1 раз в месяц

от ЗП

Соцстрахование за сотрудников

2,9%

1 раз в месяц

от ЗП

На травматизм за сотрудников

0,2-8,5%

1 раз в месяц

от ЗП

Стоимость патента может быть уменьшена на размер уплаченных обязательных взносов. Суммы, которые ИП внес за себя, вычитаются полностью, за наемных работников – 50%. Такая возможность у предпринимателей на патенте появилась с 2021 года.

Учет и отчетность на ПСН

Ключевое преимущество патентной системы налогообложения – это освобождение от налоговой отчетности. Предприниматель не должен сдавать годовую декларацию и отчитываться перед фондами, если работает без сотрудников. Однако ввести налоговый учет придется, для этого используется книга учета доходов и расходов. Кроме того, если деятельность ИП подразумевает статистическую отчетность, необходимо отчитываться перед Росстатом.

Книгу учета доходов и расходов можно вести в электронном виде или в бумажном варианте. Электронная версия должна ежегодно распечатываться и подшиваться для хранения. Сдавать данный отчет в налоговую не нужно, только по запросу.

Следует помнить: если до подключения к ПСН ИП использовал УСН и не отправил в налоговую уведомление о снятии с данного налогового режима, обязательно необходимо сдавать нулевую налоговую декларацию по УСН. Иначе будет начислен штраф в размере 1 000 рублей за непредставление налоговой отчетности. Иногда налоговая может потребовать в данном случае сдавать также нулевую декларацию по форме 3-НДФЛ. Такая ситуация возникает из-за разрешенной совместимости патента с другими налоговыми режимами.

При наличии наемных сотрудников необходимо ввести кадровый учет и сдавать отчетность в налоговую, ПФР и ФСС. Одни формы нужно отправлять ежемесячно, другие ежеквартально.

Как происходит оплата налога на ПСН

Патент приобретается заранее на определенный срок. Длительность патента ограничена 12 месяцами. Купить его можно на 1 год, полгода, 3 месяца или любое иное количество месяцев. Минимальный срок патента составляет 1 месяц, максимальный – 1 год. При этом срок действия ограничивается календарным годом. То есть в июле приобрести патент можно максимум длительностью до декабря текущего года.

Наличие права выбора срока патента позволяет предпринимателю протестировать данную систему налогообложения и понять насколько она ему подходит. Если ИП все устроит, патент можно продлить, докупить еще месяцев. Если данный налоговый режим не подойдет бизнесмену, можно им не пользоваться и он просто закончится.

Сроки уплаты налога зависят также от длительности патента:

  • 6 месяцев и менее – в полном объеме сразу или частями до конца срока действия
  • От 6 до 12 месяцев – треть в течение 90 дней после приобретения, остаток до конца срока действия патента

Как перейти на патентную систему налогообложения

Чтобы перейти на ПСН, предпринимателю необходимо подать в налоговую соответствующее заявление. Если компания ведет деятельность в нескольких разных субъектах РФ, приобретать патент необходимо в каждом регионе отдельно.

Если предприниматель только зарегистрировался, можно сразу перейти на патентную систему налогообложения. Для этого вместе с пакетом регистрационных документов необходимо предоставить в налоговую заявление по форме 26.5-1. Приобрести патент необходимо как минимум за 10 дней до начала деятельности. Если ИП только открывается или ранее работал на общей системе налогообложения сделать это можно в любое время. Если ИП использовал УСН, новый налоговый режим будет доступен только со следующего календарного года. При утрате права на патент во время его использования, например, из-за превышения лимита на доход, купить новый также можно только со следующего года.

Получить патент или мотивированный отказ в его выдаче можно через 5 дней после отправки заявления. Далее необходимо произвести оплату. При нарушении сроков внесения платежа ИП может пользоваться льготным режимом, однако ФНС наложит штраф.

Каждый отдельный вид деятельности требует своего патента. Единого патента на различные сферы не существует. Например, если у предпринимателя имеется патент на подачу напитков в торговой точке формата кофе с собой и он решил продавать здесь же газеты и журналы, на второй вид деятельности необходимо приобрести новый патент.

Возможные причины отказа

Налоговая может отказать в выдаче патента предпринимателям. В список самых распространенных причин входят:

  • Присутствуют ошибки в заполнении заявления
  • Выбранный вид деятельности не входит в региональный список
  • Неверно указаны сроки патента
  • Не соблюдаются требования к бизнесу
  • Предприниматель утратил право на использование патента
  • Не оплачена задолженность за прошлый патент

Почему ИП может потерять право на патент? Это случается из-за превышения установленных лимитов по ежегодному размеру дохода, численности сотрудников или изменения условий ведения деятельности (смена помещения, привлечение партнера, переход на онлайн-торговлю). Самый большой подводный камень в этом случае состоит в том, что налоговая пересчитает налог по другой системе налогообложения, чаще всего это ОСНО, с момента начала пользования патентом. Таким образом, предприниматель значительно переплачивает.

Сообщить о утрате права на патент предприниматель обязан в течение 10 дней с момента наступления подобных обстоятельств. Скрывать данный факт нет смысла, налоговая все равно об этом узнает, пересчитает налог, а также может выехать с проверкой или назначить штраф.

Выводы

Индивидуальному предпринимателю следует знать о патентной системе налогообложения следующее:

  • Патент применяется к определенному виду деятельности, входящему в утвержденный регионом список. Каждая новая отрасль требует своего патента. При работе в разных субъектах также нужно покупать новый патент
  • Налог за патент составляет 6% от предполагаемого дохода в данной сфере и уплачивается заранее
  • Приобрести патент можно на любой срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года
  • Патент можно совмещать с другими системами налогообложения
  • ИП без сотрудников не сдает отчетность, необходимо только вести налоговый учет в виде книги учета доходов и расходов
  • Применять ПСН можно, если годовой доход предпринимателя не превышает 60 000 000 рублей, а в штате работает не более 15 человек
  • Вместе с уплатой налогов сохраняется обязанность ИП по уплате обязательных страховых взносов за себя и наемных сотрудников
  • Основные разрешенные виды деятельности для патента - услуги, розничная торговля, общепит
Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie