THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что на самом деле происходит с ценами на недвижимость

В России уже говорят о возможной поддержке девелоперов в будущем. Сейчас рынок все еще отходит от галопирующего роста цен на недвижимость

Роза Шавлохова
Роза Шавлохова
UX-дизайнер

Рост цен на недвижимость в последний год оказался впечатляющим. Только во втором квартале 2021 года цены на новостройки в среднем по стране поднялись на 21%. Сошлось сразу несколько факторов: отмечена высокая динамика рынка до кризиса, при этом по депозитам ставки упали, что стало причиной поисков альтернативных вариантов инвестирования. Многочисленные льготы по ипотеке, а также растущие цены на недвижимость побудили россиян к покупке домов и квартир.

Цены на недвижимость в июле несколько притормозили. Они по-прежнему остаются высокими, а вот спрос уже не такой оглушительный, каким он был в пандемийном 2020 году. Еще в 2019 году среднестатистический россиянин мог позволить себе купить квартиру на восемь своих годовых зарплат. К 2021 году данный показатель вырос до 9–11 зарплат.

Доходы россиян за период с 2019 по 2020 год едва поспевали за инфляцией. Аналитики стали чаще говорить о том, что рынок недвижимости перегрелся. Рост стоимости жилья должен притормозить. Только о стабилизации рынка недвижимости пока говорить рано.

Цены не стабилизируются. Они упадут, чтобы отыграть аномальный рост в прошлом году и рост в первом полугодии текущего года. Растущие ставки по ипотеке должны подстегнуть это падение. Кредиты становятся недоступными для населения.

Кроме того, идут разговоры о поднятии ключевой ставки Центральным банком России. Инфляция снова начала расти после пяти недель падения. Аналитики склоняются к мнению, что на сей раз ключевая ставка поднимется на 0,5%.

В августе были приняты ключевые решения по программам льготной и семейной ипотеки. Они, сыгравшие важнейшую роль в подъеме рынка, будут продлены. Семейная ипотека все также доступна под 6% годовых. Программу продлили до конца 2023 года. По прочим льготным продуктам ставки повысили до 7%. Сумму кредита ограничили 3 миллионами рублей для всех регионов страны.

Семейная ипотека рассчитана только под новостройки, вторичку на нее купить нельзя. А вот в новостройке квартиру придется ждать. Потерять два года на съемных квартирах, общежитиях или в стенах родительских домов готовы не все молодые семьи с детьми. Да и в крупных городах придется рассчитывать на скромное по площади жилье.

В регионах все иначе. Здесь за условные три миллиона рублей можно купить двухкомнатную или трехкомнатную квартиру. До конца года в регионах цены на жилье могут упасть на 5%. Уже с лета они находятся в падении.

Увеличивается предложение на рынке, поскольку застройщики в полной мере выводят новые объекты на продажу. Параллельно власти ужесточили условия по льготной ипотеке, но упростили и продлили срок действия семейной ипотеки как раз для того, чтобы на рынке сохранялся качественный уровень спроса.

Программу семейной ипотеки можно назвать адресной. Она убрала ажиотаж на рынке и оказала помощь тем, кто действительно нуждается в поддержке. Это девелоперы и семьи с маленькими детьми.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie