THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Где бедняков стало больше: инфляция в странах мира бьет рекорды за последние 40 лет

За последние несколько десятилетий инфляция в западных странах достигла самых высоких значений. Рассмотрим, что происходит с ценами в ведущих странах мира и где людей, живущих за чертой бедности, стало больше.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

События февраля этого года в Украине и антироссийские санкции привели к тому, что на мировую экономику усилилось давление инфляции. Отметим, что она не успела окончательно восстановиться после кризиса на фоне пандемии. Сложности с поставками удобрений, зерна и энергоносителей привели к сильному росту цен на них на мировом рынке. В результате цены на продовольствие и бензин растут ускоренными темпами, которых не было уже более трех-четырех десятилетий.

В соответствии с данными прогноза МВФ, инфляция в странах с развитой экономикой достигнет 5,7% вместо ранее ожидаемого значения 3,9%. В развивающихся странах и странах с формирующимся рынком прогнозируется инфляция в размере 8,7%, а не 5,9%. В некоторых странах она может повыситься в несколько раз. В целях борьбы с ускоряющимся ростом цен, центробанки разных стран стали вводить ужесточающие меры денежно-кредитной политики. Большая их часть, а это 75%, в середине прошлого года повысили ставки, по данным МВФ.

Если рассматривать динамику индекса потребительских цен, то значения ставок в странах G20 на март 2022 года имеют следующие значения:

Динамика уровня инфляции в странах G20
Динамика уровня инфляции в странах G20

По мнению ООН, от ускорения темпов инфляции больше всего пострадают малообеспеченные люди. Итоги их расчетов свидетельствуют о том, что при повышении цен на продукты на 1%, это приведет к тому, что 10 млн граждан во всем мире будут жить в нищете. Общая численность тех, кто после событий февраля этого года будет находиться за чертой бедности, составит 95 млн человек, по оценке ООН. Повышение инфляции с марта текущего года способствовало тому, что число бедных граждан в развивающихся странах увеличилось на 71 млн.

Стоит отметить, что население беднеет не только в третьем мире, но и в богатейших странах. К примеру, в Америке цены на продовольственные товары повысились на 9,1%. Это максимальное значение за более чем четыре десятилетия. В ноябре 1981 года, когда в США была Великая инфляция, ее значение составляло 9,6%. Ее максимум в период с марта по апрель 1980 года составил за год 14,8%. По информации Бюро трудовой статистики США, повышение цен достигло в июне 1920 года отметки 23,7%.
Динамика уровня инфляции в США, %
Динамика уровня инфляции в США, %

Профессиональные участники рынка считают рекордную инфляцию за более чем 40 лет самой главной угрозой. Это показал опрос Bank of America, в котором приняло участие 259 респондентов. Прогнозы мирового роста и прибыли оказались на рекордно низком уровне, поскольку ожидания спада в экономике стали самыми высокими после замедления экономического роста на фоне эпидемии в ковидном 2020 году.

В странах Евросоюза показатель инфляции достиг максимума. В июне он составил 9,6% в годовом выражении, а в зоне евро — 8,6%. В некоторых странах ЕС инфляция превысила 20%. Например, в Литве и Эстонии она составила соответственно 20,5 и 22%.

В Германии рост потребительских цен составил 7,6% в июне этого года, по сведениям Федерального статистического ведомства, а по данным Евростата — 8,2%. Месяцем ранее прирост цен составил 7,9% Небольшое уменьшение обусловлено тем, что с начала июня для общественного транспорта предусмотрели льготные билеты, а также был уменьшен топливный налог, без которого, по данным статистической службы, рост цен составил бы 8,6%. Показатель инфляции за май этого года является рекордным после объединения Германии в 1990 году. В ФРГ она достигала 7,9% лишь в 1973 году, когда было введено нефтяное эмбарго.

В иных странах ЕС инфляция в июне 2022 года имела следующие значения:

  • Великобритания — 9,4%. Это максимальное значение, начиная с 1997 года, когда начали вести статистику. По данным статистического ведомства, последний раз показатель инфляции был больше лишь в феврале 1982 года, когда он составил 10,2%. Рекордное значение за всю историю зафиксировано в августе 1975 года — 24,5%
  • Италия — 8%, это максимальное значение с января 1986 года, когда она составила 8,2%
  • Франция — 5,8%, это максимум после перехода страны на новую методику расчета этого показателя. Наибольшее значение было зафиксировано в июле 1985 года на уровне 6,1%

В июне 2022 года, помимо стран Европы, активный рост цен был зафиксирован в Аргентине — 64%. Большее ее значение было зафиксировано лишь в январе 1992 года — более 76%. В Турции в первый месяц лета инфляция достигла 78,62%, это максимум с сентября 1998 года, когда рост цен составил более 80%.

Динамика уровня инфляции в Турции И Аргентине, %
Динамика уровня инфляции в Турции И Аргентине, %

В иных странах уровень инфляции в июне текущего года составил:

  • В Южной Корее — 6%, максимальное значение было зафиксировано в ноябре 1998 года — 6,8%
  • В Индии — 7,01%
  • В Мексике — 7,99%, максимальное значение выявлено в декабре 2000 года — 8,11
  • В Бразилии — 11,89%
  • В Китае — 2,5%, максимальное значение отмечено в июле 2020 года — 2,7%

Источник РБС

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie