THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Известия: Вклады в долларах и евро доступны только в 6 российских банках

Большинство банков в РФ больше не открывают новые накопительные счета в долларах и евро для частных лиц. Услуга недоступна клиентам ВТБ, ЮниКредита, ПСБ, ГПБ, Открытия, Росбанка и Райффайзен Банка.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Открывать счета в «токсичных» валютах стало проблематично после того, как ряд российских банков попал под санкции в феврале 2022 года. Уже с марта прошлого года банки начали избавляться от активов в долларах и евро.

Кроме того, на сокращение и отказ банков от валютных депозитов повлияли:

  • Ужесточение регулирования
  • Недостаточный спрос на валютные продукты у населения

После того как Центробанк ввел нормативы по резервированию денег вкладчиков в инвалюте недружественных стран, открытие таких депозитов стало для банков невыгодным. Ставки по ним низкие, а риски блокировки счетов из-за санкций — высокие. Да и самим клиентам не интересны вклады с низкой доходностью, высокими комиссиями и рисками.

Так, в ЮниКредит Банке отказались от открытия новых счетов в «токсичных» валютах с октября 2022 года и ввели комиссию на действующие депозиты. ВТБ, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Росбанк, Открытие и многие другие исключили из своих линеек продукты в долларах и евро. Вместо этого банки активно продвигают вклады в рублях или переводят валютные депозиты в валюту РФ.

Все больше организаций переключаются на вклады в альтернативных валютах: юанях, дирхамах, тенге, лирах и так далее. Например, в ВТБ, ПСБ и РНКБ доступны накопительные счета в китайских юанях, ставки по них регулярно растут.

Где можно хранить доллары и евро

Открыть депозит в валютах США и ЕС в конце мая 2023 года можно только в шести российских банках: МКБ, РСХБ, УБРиР, Совкомбанке, Сбербанке и Альфа-Банке. Ставки варьируются от 0,01% до 3%.

МКБ открывает долларовые вклады, депозиты в долларах, евро и китайских юанях под 0,7%, 0,8% и 3,9% соответственно. В РСХБ установлены лимиты по ставкам в долларах и евро на уровне 1,5% и 0,5%.

Разместить доллары США под 2,5-3% на полгода-год можно в Совкомбанке. В Сбербанке доступны вклады в западных валютах, но вывести деньги с процентами будет возможно только после отмены санкций.

В Альфа-Банке сообщили, что клиентам все еще доступны долларовые счета. Доходность по таким вкладам составляет 0,01%. МТС Банк не планирует отказываться от вкладов в «токсичных» валютах, при этом делает акцент на валютных продуктах в дирхамах ОАЭ и юанях КНР.

Источник: Известия

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie