THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Новости из мира финансов: первый выпуск 2022 10 - 16 января

Эта неделя стала насыщенной на события: оказывается, россияне не готовы себя ограничивать в тратах на новогодние праздники. При этом есть слои населения, для которых в ближайшем будущем планируется ввести продуктовые карточки. Об этих и других событиях недели читайте в нашем еженедельном дайджесте.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Сколько жители России потратили на новогодние подарки и праздничный стол

В этом году на празднование Нового года россияне потратили в среднем 22 802 рубля. Это на 25% больше, чем в прошлом году. Из этой суммы на новогодний стол ушло в среднем 7 643 рубля, а на подарки друзьям и близким — 8 458 рублей, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения. От близких и друзей россияне чаще получали в подарок на Новый год конфеты, спиртные напитки, деликатесы, а также парфюмерию, косметику и бижутерию. Однако 18% опрошенных сказали, что совсем ничего не получили.

Bloomberg: Назван худший в мире банк

Китайский банк Minsheng Banking Corp. оказался одной из главных жертв долгового кризиса в сфере недвижимости, который потряс крупнейшую экономику Азии.

Из-за растущей задолженности по кредитам акции Minsheng рухнули на 31% за 12 месяцев. Это худший результат в индексе Bloomberg World Banks, в который входят 155 финансовых организаций мира. Банк, чтобы повысить рост и доходы для своих частных акционеров, начал совершать большое количество инвестиций с высоким риском. Они выдавали кредиты проблемным застройщикам, кроме того, Minsheng является одним из крупнейших кредиторов Evergrande, китайского гиганта на рынке недвижимости с долгами более 82 миллионов долларов. Более того, за последние 3 года банк получил как минимум 3 штрафа по 100 миллионов юаней (15 миллионов долларов) каждый, а это больше, чем любой из его конкурентов. China Minsheng Bank является первым частным банком в КНР.

Риа Новости: Экономист заявил о возможности введения продуктовых карточек из-за инфляции

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг считает, что инфляция может привести к тому, что российским властям придется ввести продуктовые карточки для малообеспеченных категорий граждан.

Ожидается, что в 2022 году темпы роста потребительских цен сохранятся вблизи 6-7%.
То же самое может быть и с продовольственными товарами. Закон, предусматривающий предоставление продуктового сертификата на фиксированную сумму, начал разрабатываться в Думе еще в сентябре 2020 года. Речь шла о поддержке около 10 миллионов граждан, а на карту предлагалось выделять 10 000 рублей ежемесячно. В июне 2021 года законопроект был отклонен, но, возможно, к его разработке скоро вернутся.

Вести ру: Жизнь со свиным сердцем – почему ВОЗ против

В США врачам удалось пересадить пациенту генетически измененное сердце свиньи. Операция на сердце 57-летнего немца Давида Беннета длилась 8 часов. До ее начала никто не знал, возможен ли успех. Но для пациента это был последний шанс выжить, так как из-за особенностей заболевания у него не было шансов получить донорское сердце человека. А без операции врачи давали не больше полугода. Сенсационная операция прошла успешно, пациент уже в сознании и чувствует себя удовлетворительно и даже может сидеть. Почему именно свиное сердце? Потому что с физиологической точки зрения органы этого животного похожи на человеческие. Но самой большой опасностью при пересадке было и остается то, что донорские органы животного могут не прижиться в человеческом организме. Для этого ученые как бы отключили три гена свиньи, которые ответственны за реакцию отторжения. Кроме того, шесть человеческих генов ученые внедрили в геном свиньи, чтобы повысить восприимчивость иммунной системы.

Но суть в том, что даже при успешной операции опасность отторжения сохраняется. ВОЗ выступает против подобных операций, так как опасается переноса каких-либо заболеваний и вирусов, которые потом отразились бы на человеческом здоровье. В России согласно проекту закона «О донорстве органов человека и их трансплантации», опубликованного Минздравом, запрещаются оба возможных варианта ксенотрансплантации: как пересадка органов животных человеку, так и пересадка органов человека животному. Хотя это не говорит о том, что такие эксперименты не проводятся. Но в странах, где это не запрещено, подобные операции-исследования проходят достаточно регулярно и, несмотря на протесты ВОЗ и этические споры, понятно, что это будет продолжаться. Потому что во всем мире ежегодно растет количество людей, которым требуется пересадка органов, а человеческих хватит далеко не на всех.

Рамблер: У омича списали свыше 100 тысяч за билеты в несуществующий кинотеатр

36-летний житель Нефтяников в конце декабря познакомился с девушкой на одном из интернет-сайтов. Переписываясь с новой знакомой, он получил от нее предложение сходить в кино: девушка позвала в открывшийся в торговом комплексе «Мега» на бульваре Архитекторов кинотеатр и даже прислала ссылку на сайт, где можно купить билеты. Омич несколько раз пытался внести 1 999 рублей за киносеанс на двоих, однако ему неоднократно приходили СМС-сообщения о том, что операция не прошла. Позднее с его счета все же списали деньги, правда уже все, что были на карте. Сумма ущерба составила 110 000 рублей. Тогда мужчина решил позвонить в торговый центр, где ему сообщили о том, что никакого кинотеатра там нет. После этого омич понял, что его обманули, и поспешил обратиться в полицию. В защиту мужчины можно сказать, что, наверное, девушка ему ну очень понравилась.

Astronews: Телескоп James Webb открыл свой «золотой глаз», завершив тем самым развертывание в космосе

Новый космический телескоп НАСА развернул свое гигантское сборное зеркало, состоящее из покрытых золотом сегментов, завершая тем самым очень ответственный и рискованный этап развертывания обсерватории в космосе.

Это, кстати, самый дорогой (стоимость больше 10 миллиардов долларов США) и мощный телескоп в истории человечества. Он почти в 3 раза больше «Хаббла», а его научные приборы в 7 раз чувствительнее.

На его разработку ушло более двух десятков лет. Если остальные предстоящие операции по подготовке телескопа пройдут успешно, то он может приступить к наблюдениям уже этим летом. Астрономы рассчитывают заглянуть с его помощью в тот период эволюции Вселенной, когда возраст нашего мира составлял менее 100 миллионов лет.

Techcult: Хакер взломал свою Tesla и майнит на ней криптовалюту на 800 долларов в месяц

Владелец Tesla Model 3 2018 года, Сирадж Равал, превратил свою машину в майнинговую установку. С ее помощью он за месяц добывает биткоинов и эфира на сумму от 400 до 800 долларов США. Он взломал схему бортового компьютера, который по умолчанию для такой работы не очень подходит. Ему также пришлось отключить защиту, присоединить графические чипы, поменять протоколы. У Tesla оказалась удобная электрическая схема, благодаря которой расходы на майнинг варьируются в пределах 30-60 долларов США в месяц. Однако эксплуатировать в таком режиме автомобиль ценой от 40 000 до 100 000 долларов США — идея так себе. Тем более, что подобное вмешательство приведет к аннулированию гарантии, и покупка новой Tesla ради майнинга окупиться просто не успеет.

National Geographic: Голодный барсук выкопал клад римской эпохи в Испании

Испанские археологи сообщили об обнаружении клада из более чем 200 монет позднеримской эпохи. Неожиданная находка была сделана на северо-западе Испании благодаря неутомимому труду… голодного барсука, копавшего землю в поисках пищи. Возможно, животное обнажило столь бесполезный для него клад в поисках пищи во время сильной метели, парализовавшей Испанию в январе 2021 года. Позже эти монеты нашли местные жители, сообщившие о находке археологам.

Голодный барсук выкопал клад

Когда археологи продолжили поиски внутри пещеры, они получили в общей сложности 209 монет, датируемых приблизительно III-V веками нашей эры. Этот временной период соответствует периоду поздней Римской Империи. Находка, без сомнения, вызывает небывалый археологический интерес к переходу периода раннего средневековья, только жалко, что нельзя наградить барсука-археолога, без которого ничего бы и не произошло.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie