THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Выпуск новостей из мира финансов за неделю с 9 по 12 мая 2022 года

На этой неделе новости не особо радуют — китайцы частично ушли с российского рынка, а зарабатывать на Google Play нашли соотечественники больше не смогут. Однако есть и хорошие новости. Например, отменяется массовый дефицит товаров. Об этих и других новостях читайте подробнее в нашем еженедельном дайджесте.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

«РИА Новости» — Медведев заявил, что Европу посетил призрак коммунизма

Дмитрий Анатольевич считает, что в Европу пришел призрак коммунизма, поскольку они хотят, чтобы обеспеченные страны платили за российский газ для других государств.

Еврокомиссия 18 мая намерена утвердить план на случай возможного резкого прекращения поставок российского газа. В его рамках предполагается, что государства-члены, имеющие другие источники поставок, должны будут делиться топливом со странами, пострадавшими от прекращения поставок.

Скорее всего будет введено нормирование энергии, чтобы все делилось поровну и всем хватило.

Радио Sputnik — Китайские фирмы начали неофициально уходить из РФ

Несколько крупных китайских технологических компаний, например, Lenovo и Xiaomi, без каких-либо публичных заявлений сократили поставки в Россию.

Это объясняется тем, что на них надавили американские производители чипов, которые поставляют китайцам свою продукцию и разработки.

Несмотря на то, что Китай считается дружественной нам страной и занимает такую аккуратную позицию, в открытую нарушать санкции Запада и США они не будут.

«Ведомости» — Google Play запретил российским разработчикам загружать платные приложения

Google больше не будет размещать в своем магазине платные приложения для российских пользователей.

Подписки, которые уже оплачены, будут действительны до конца указанного в приложении периода. После чего они будут отменены.

Бесплатные игры и приложения скачивать будет можно, как и пользоваться платными, которые были загружены и куплены.

Альтернативой может стать отечественный магазин NashStore, который запустили 9 мая. Правда пока он еще недоступен для пользователей. Сейчас принимаются заявки от разработчиков по размещению приложений, но с 16 мая его обещают открыть для всех желающих.

«РБК» — Минпромторг разрешил параллельный импорт Apple, Bentley и PlayStation

В одном из прошлых выпусков мы рассказывали, что Правительство одобрило параллельный импорт для товаров, с ввозом которых могут быть проблемы из-за санкций. Теперь их можно ввозить в страну без согласия правообладателя.

Изначально перечень товаров не озвучивался, а сейчас, спустя полтора месяца, его опубликовал Минпромторг. В него вошли почти все существующие виды товаров.

Мебель, постельное белье, автомобили, запчасти к ним, электроника, игровые приставки, «умные» часы, музыкальные инструменты, фотоаппараты и многое другое. Всего документ включает в себя 23 страницы со списками иностранных брендов.

Так что прогнозы по поводу дефицита не сбудутся. Однако, если с мебелью и запчастями еще все понятно, то, например, с техникой, которую будут ввозить из других стран, все не так просто. Для каждой страны существуют свои настройки и параметры и, например, ввезенный из Китая айфон, адаптированный под страну сборки, не обязательно будет корректно работать на нашей территории.

«Московский Комсомолец» — Rutube не сможет стать заменой YouTube

IT-эксперт и главный разработчик сайта kremlin.ru Артем Геллер считает, что когда Рутуб был создан, он не выдержал конкуренции и начал превращаться во что угодно, только не в альтернативу YouTube. Поэтому стоит строить новую площадку не на базе Рутуба, а создать другой сервис.

У отечественного сервиса последние пару месяцев вообще выдались непростыми. Сначала на него стали массово заливать видео, боясь закрытия Ютуб. В связи с этим Рутуб практически начал трещать по швам. Кроме того, несколько дней назад произошел масштабный сбой из-за хакерской атаки. В настоящий момент, по словам разработчиков, он почти восстановился.

Business-gazeta — Власти Италии рассказали о Германии, которая будет оплачивать российский газ рублями

Премьер-министр Италии Марио Драги сообщил, что Германия уже оплатила поставки российского газа в рублях по предложенной Москвой схеме.

ФРГ ответили, что платят через Газпромбанк в евро, то есть через специальный счет, на который оплата приходит в евро, а потом конвертируется в рубли.

Европейские страны пытаются обойти свои же установленные правила и санкции: никто не должен платить в рублях, но через спецсчета можно, мы заменим весь российский газ, но пока будем пользоваться.

При этом еще и начинают ябедничать друг на друга. Как премьер Италии, который рассказал про Германию и выразил мнение, что в целом пока еще каких-то конкретных санкций за платежи в рублях не установили.

Ru.today — Раскрыта самая популярная страна для иммиграции российских миллионеров

Этой страной стала Турция. Не только из-за солнечного климата. Там миллионеры быстро и без труда смогут получить гражданство, если купят недвижимость за 250 000 американских долларов или разместят 500 000 на счете в местном банке. Эти суммы для миллионеров нельзя назвать существенными.

Уже не менее восьми яхт российских олигархов, в том числе суда Романа Абрамовича — Eclipse длиной 162 метра и стоимостью 438 миллионов долларов и Solaris длиной 139 метров и стоимостью 474 миллиона долларов, находятся в турецких портах.

«Лента.ру» — Мужчина обвинил выигравших в лотерею друзей в краже его мечты и подал в суд

Филипп Цоцос подал иск против шестнадцати друзей и приятелей с требованием выплатить ему 70 тысяч канадских долларов. Они компанией играли в лотерею на протяжении шести лет, и каждый участник скидывался на покупку билетов. Однако последний раз Цоцос не внес 10 долларов, но пообещал рассчитаться с выигрыша, если он будет. Компании повезло, они выиграли миллион канадских долларов (около 51 млн рублей), а Филиппу даже не сообщили, хотя все это время они общались.

Однако, так как он не вносил плату за билет, юридически доказать его принадлежность к выигрышу не получится.

Совет от ВЗО

На этой неделе мы хотим поделиться несколькими способами экономии на электроэнергии.

  1. Не оставляйте электроприборы в сети, они все равно потребляют энергию. Простое выключение неиспользуемых приборов из сети — телевизора, компьютера, планшета, телефона и т. д. — уменьшает энергопотребление в среднем на 300 кВт·ч в год
  2. Используйте энергосберегающие лампочки. Они как минимум работают дольше
  3. Заряжайте телефон в авиарежиме, так он будет заряжаться быстрее. Если делаете это перед сном, то еще и быстрее заснете, не отвлекаясь на уведомления
  4. Чаще мойте окна. Грязные окна снижают естественную освещенность в помещении, а это значит, что вы будете чаще включать свет

Запишите показания счетчика до и после того, как попробуете эти способы и проанализируйте, насколько сократилось потребление. Обязательно напишите нам, что из этого получилось.

Анонс

На какую пенсию в России можно рассчитывать? Где узнать о своих пенсионных правах? Ответы на эти и другие вопросы можно получить на нашем бесплатном вебинаре, который пройдет 18 мая в 17.00 по московскому времени. Поможет нам в этом кандидат экономических наук и финансовый консультант Елена Клецова. Подключайтесь, будет интересно!
Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie