THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

АСВ решило повысить ставку взносов банков в Фонд страхования вкладов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Базовая ставка страховых взносов в Фонд обязательного страхования вкладов, согласно сообщению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), должна повыситься. Она увеличится с третьего квартала 2021 года. В данный момент она составляет 0,1% расчетной базы, но в недалеком будущем ее хотят увеличить до 0,12% расчетной базы. 

Агентство снижало ставки страховых взносов с первого квартала прошлого года. Оно действовало задним числом, чтобы оказать поддержку банкам в реструктуризации кредитов и кредитования экономики. В итоге банкам удалось сэкономить в 2020 году 78,4 миллиарда рублей на взносах. За первую половину текущего года они должны сэкономить еще 40,5 миллиарда рублей. 

При этом размер дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов должен сохраниться на текущем уровне. В департаменте обеспечения банковского надзора считают, что банковский сектор выдержит более высокую ставку взносов. Благодаря повышению взносов Агентство по страхованию вкладов сможет быстрее рассчитаться по задолженностям с Центральным банком России.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie