THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВСС просит ЦБ отсрочить введение требований к финустойчивости СК

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

На рабочей встрече президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной обсуждались вопросы спасения небольших страховщиков. Им нужно время до того, как будут вводиться новые требования по оценке их платежеспособности и финансовой устойчивости. Чиновники говорили о развитии страхового рынка, реформировании медицинского страхования, ситуации вокруг бизнеса по страхованию жизни, усиления защиты прав потребителей. 

Юргенс пояснил «Интерфаксу», что небольшим страховым компаниям после коронавирусной пандемии и ограничительных мер приходится трудно. Ужесточение регуляторных требований к оценке платежеспособности, которое планируется в середине предстоящего лета, может оказаться фатальным для таких игроков. Особенно для тех, кто ведет свою деятельность в регионах. 

У крупных страховщиков все в порядке, они справляются с первым этапом нововведений. Но и у них есть опасения в связи с новыми требованиями регулятора. 

До 1 июля страховщики должны по-другому рассчитывать величину собственных средств. Это будет разница между всеми активами и обязательствами. Также будет учитываться риск изменения стоимости активов и обязательств при определении достаточности капитала.
Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie