THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Реабилитацию после COVID-19 можно будет проходить по полису ДМС

Россияне, которые перенесли коронавирус, смогут получить поддержку страховых компаний. Реабилитация после заболевания будет доступна по полисам ДМС. Поддержка будет оказана на нескольких уровнях.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Крупнейшая отечественная компания «Ингосстрах» разработала несколько вариантов сопровождения застрахованных лиц. Граждане смогут пройти после выздоровления от инфекции COVID-19 обследование в медицинских учреждениях и реабилитацию в необходимом объеме.

Что касается пакета диагностических и лечебных мероприятий, они входят в общую корпоративную страховку и будут доступны россиянам, как дополнительная опция. Ее можно будет выбрать при оформлении полиса. Об этом сообщают представители компании Ингосстрах. Меры могут включать прием узких специалистов, массаж, аппаратные процедуры, ЛФК и прочее. Что касается пациентов с тяжелым течением заболевания, возможно прохождение курса в стационаре.

Данной программой страхования руководит Юлия Галаничева. Она сообщает, что по ДМС россияне могут консультироваться с профильными врачами, лабораторную диагностику и физиотерапевтические курсы. Нередко после инфекции развивается патологическое состояние. К основным его признакам относятся:

  • Одышка
  • Перепады настроения
  • Повышенная утомляемость даже при средних нагрузках
  • Нарушение работы ЖКТ

Некоторые компании, реализующие страховые продукты, не выделяют реабилитацию после коронавируса в отдельный блок. Все процедуры доступны гражданам в рамках общего пакета ДМС. На эту тему высказалась представительница СК Согласие Олеся Сабанова: «Сложно отделить последствия заражения инфекцией COVID19 от прочих причин обращения россиян в медицинские учреждения. Как правило, больные не связывают проблемы со здоровьем с ранее поставленными диагнозами».

Также есть агентства, которые разработали коробочные услуги для физических лиц. За счет этого все застрахованные лица после выздоровления смогут воспользоваться доступными программами диагностики и лечения. Реабилитация после ковида может быть частью отдельных пакетов услуг. Например, Росгосстрах предоставляет ее в комплексе с мероприятиями для пациентов с онкологией.

Около 70% медиков говорят о необходимости многим пациентам пройти курс восстановительных мероприятий после коронавируса. Информацию предоставили СК Росгосстрах и «Доктор на работе», которые провели соответствующий опрос. В МКБ уже отметили состояние пациентов, ранее перенесших ковид. Диагностируется оно лишь у людей, которые не имеют других заболеваний, способных объяснить наличие отдельных симптомов.

Роспотребнадзор сообщает, что такое синдром может сохраняться у пациента до 12 месяцев. При этом его часто беспокоят нарушение работы ЖКТ, депрессии, проблемы со сном, нарушения обоняния. Многие сталкиваются с ментальными расстройствами.

Большинство клиентов, оформивших ДМС – это юридические лица, страхующие своих сотрудников. Однако в 2021 году многие физические лица также выбирали этот вариант страхования. На них приходится около 5,3% объема начисленных страховых премий. В целом по ДМС количество частных клиентов увеличилось на 21%.

Страховщики сообщают, что в 2021 году медицинские учреждения повышали цены на услуги примерно на 15-30%. По этой причине, а также с учетом инфляции стоимость полисов ДМС будет пропорционально увеличиваться.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie