THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Планируется запустить эксперимент по оформлению ДМС для мигрантов через Госуслуги

Пресс-служба Минцифры России заявила о скором запуске пилотного проекта. Новый сервис позволит трудовым мигрантам выбирать на Госуслугах поставщика страховых услуг или платформу для дальнейшего оформления полиса ДМС.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Соответствующий проект и нормативные документы к нему были опубликованы в пятницу. Министерство готовится к запуску эксперимента.

Сотрудники ведомства отмечают, что на Госуслугах уже есть страница для граждан других государств. На ней размещена вся полезная информация для тех, кто планирует жить и работать в России.

Чтобы получить патент на трудовую деятельность в России, трудовому мигранту необходимо оформить полис ДМС. Пилотный проект министерства направлен на предоставление иностранным гражданам возможности выбора страховой компании или финансового учреждения, через которые можно заказать страховку не выходя из дома. После оформления полис будет постоянно доступен в профиле на Госуслугах.

Эксперимент министерства пройдет с привлечением поставщиков страховых услуг и финансовых платформ. Все участники должны иметь сервисы с интеграцией Госуслуг и СМЭВ. Также организации должны соответствовать требованиям Минцифры и Центробанка. Пресс-служба сообщила, что запуск проекта намечен на 1 июня. Эксперимент продлится до 28 декабря 2023 года.

Источник: Агентство страховых новостей

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie