THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сервис «Европротокол онлайн» стал доступен в мобильных приложениях страховщиков

В мобильных приложениях отдельных страховщиков теперь доступен сервис «Европротокол онлайн» с обновленным функционалом. Это позволит ускорить процесс подачи извещений страховщику в электронной форме.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Сервис «Европротокол онлайн» теперь доступен в мобильных приложениях отдельных страховых компаний. Его внедрение в приложения страховщиков позволит расширить масштаб использования. Также у сервиса теперь есть новые опции.

По инициативе Центробанка был разработан универсальный модуль, который можно встроить в различные приложения. Начиная с 2019 года, оно доступно для автовладельцев в приложении «Помощник ОСАГО» Российского союза автостраховщиков.

Новая версия сервиса «Европротокол онлайн» поможет создать извещение о дорожно-транспортном происшествии сразу с двух смартфонов, каждым водителем.

Это поможет ускорить процесс. Также остается вариант, когда оформление ведется с одного гаджета, а второй участник ДТП при этом лишь подтверждает введенную информацию.

Сервис позволяет уменьшить риск ошибок в данных сообщениях. При возникновении сбоя система мониторинга известит автовладельцев о том, что подача извещения в электронной форме недоступна. В данном случае это будет означать, что им необходимо приступить к оформлению ДТП на бумажных бланках.

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин рассказал, что в планах регулятора перевести процесс урегулирования убытков в рамках ОСАГО полностью в электронный вид. Это позволит клиенту не посещать отделение страховой компании. В данной ситуации необходимо, чтобы водитель мог направить через интернет заявку на страховую компенсацию и все необходимые документы, а также чтобы был обеспечен дистанционный осмотр авто.

Проект закона об этом сейчас находится рассмотрении Госдумы. Ожидается его скорейшее принятие.

Источник: Банк России

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie