THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Росгосстрах и РЕСО-Гарантия отказались от моратория на принудительные выплаты клиентам

РЕСО-Гарантия является лидирующей СК по сборам по программам ОСАГО. Росгосстрах занимает четвертую строчку рейтинга. Обе компании приняли решение отказаться от моратория на банкротство.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Причину отказа от моратория двух компаний, входящих в топ ведущих СК по ОСАГО, эксперты видят не только в ориентированности на застрахованных клиентов, но и необходимости распределения капитала между учредителями. Заявления об отказах уже опубликованы в соответствующем реестре. Формально страховщики могут использовать мораторий на банкротство в своих целях.

Документ позволяет не производить выплаты клиентам по судебным и досудебным делам. После публикации отказа мораторий в отношении компаний не действует.

На сегодняшний день РЕСО-Гарантия по сборам в ОСАГО является лидером. За 2021 год их объем превысил 40 млрд рублей, увеличение составило 5%. Выплаты клиентам повысились за год на 34%, достигнув отметки 24,1 млрд рублей.

21 апреля ПАО СК «Росгосстрах» также было опубликовало письмо с отказом от возможности использовать мораторий, введенный Постановлением Правительства №497. Заявление СК подписано генеральным директором Геннадием Гальпериным.

В актуальном ренкинге крупнейших СК России по программам ОСАГО Росгосстрах занимает четвертую строчку. Сборы по автогражданской ответственности за минувший год выросли на 14%, составив 28,6 млрд. Объем выплат был зафиксирован на уровне 20 млрд рублей, при этом по сравнению с предыдущим периодом показатель вырос на 21%. Тенденцию роста можно объяснить активным использованием клиентами системы «Е-Гарант» для оформления полисов.

Ранее ряд игроков страхового рынка уже отказались от моратория. К ним относятся:

  • Страховой брокер Сбербанка
  • АльфаСтрахование
  • Кардиф

Пока действует постановление, кредиторы не могут требовать признания должника банкротом и требовать принудительного взыскания. Однако некоторым компаниям придется отказаться от предложенной привилегии. Это касается организаций, которые планируют производить выплаты дивидендов и распределение прибыли между партнерами. Проведение обратного выкупа акций своего предприятия (buyback) также требует отказа от моратория.

Источник: АСН

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie