THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Доля страховых случаев по автострахованию снизилась, а средние выплаты увеличились

В России за последнее время снизилось количество страховых случаев в сегменте автострахования. Средний размер выплат при этом наоборот увеличился. По итогам первого полугодия доля страховых случаев сократилась на 15-21% по КАСКО и на 4-6% по ОСАГО.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Представители Страхового Дома ВСК отмечают позитивные тенденции. Количество обращений от клиентов за компенсациями по КАСКО уменьшилось за 6 месяцев почти на 16%. По каско случаи ДТП также уменьшились на 5% по сравнению с первым полугодием 2021 года.

Стоит отметить, что количество страховых случаев напрямую зависит от количества эксплуатируемых автомобилей. Например, наиболее крупный региональный автопарк выявлен в Краснодарском крае и Московской области.

Данные Страхового дома ВСК показывают, что лидируют по количеству обращений по КАСКО столица и Подмосковье. Здесь зафиксировано более 30% случаев за первое полугодие 2022 года. Также в антирейтинг страховщиков вошли:

  • Краснодарский край
  • Санкт-Петербург
  • Ростовская область
  • Ленинградская область
  • Самарская область
  • Республика Башкортостан
  • Свердловская область

Реже всего за компенсациями по каско обращались жители Северного Кавказа, Республик Тыва и Алтай. Здесь зафиксирована менее 0,1% страховых случаев.

Некоторые ситуации становились самыми частыми причинами для обращений в СК по КАСКО. К ним относятся:

  • Бой стекол. Почти 34% обращений связаны с необходимостью замены лобового или боковых стекол автомобиля
  • Противоправные действия третьих лиц. По таким ситуациям клиенты обращались в 9% случаев от общего числа. При этом около 8% ущерба было причинено повреждениями поверхности автомобилей в результате падения рекламных вывесок, деревьев и прочего

Представители «Ренессанс Страхования» заявили, что за первое полугодие 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля убытков компании по каждому договору снизилась более чем на 20% по каско и на 6% по ОСАГО. В 2021 году наоборот был зафиксирован рост 10% и 15% соответственно.

Увеличение показателей прошлого года эксперты связывают с ковидными ограничениями 2020 года, повлекшими за собой эффект низкой базы. Данные текущего периода связаны со структурными изменениями страховых портфелей.

Представители СК «РЕСО-Гарантия» также рассказали, что за первую половину текущего года они отметили снижение количества обращений за компенсациями по ОСАГО на 4% по сравнению с первым полугодием 2021 года. Преимущественно сокращение наблюдалось в регионах. В столице убытки остались неизменными, а в Санкт-Петербурге выросли на 3%.

Динамика количества обращений клиентов в СК постоянно меняется. В начале 2022 года снежная зима привела к увеличению страховых случаев. В мае на фоне праздничных дней пошло сокращение, однако в июне снова был отмечен рост на 5%.

На убытки страховщиков влияют различные факторы. При этом общее снижение также связано с тем, что водители становятся более аккуратными и дисциплинированными на дорогах. Этому способствовало наличие камер и прочих мер контроля. Некоторые россияне стали реже пользоваться личными машинами в выходные, предпочитая общественный транспорт.

Несмотря на то, что страховых случаев стало меньше, вырос размер средних выплат клиентам. В июне рост составил 15% по сравнению с прошлым годом.

Представители агрегатора Страховка.Ру рассказали, что доля запросов по каско от полной гибели или хищения ТС за первые 5 месяцев 2022 года выросла почти на 90% (в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года). Мини каско, в которое включены определенные риски, стало интересовать клиентов на 62% чаще. В прошлом году доля усеченных полисов не превышала 15% от общего количества.

Источник: АСН

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie