THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Страховки для выезда за рубеж стали дороже в 1,3 раза

Туристам приходится переплачивать за страховки при поездках за границу из-за изменения курса валют. За 2023 год доллар вырос с 74 до 92 рублей и продолжает укрепляться.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Средняя цена на страховые полисы для путешественников поднялась на 30%: с 2 500 до 3 200 рублей. Аналитики связывают это с ослаблением рубля и увеличением срока поездок. 

В 2023 году страховщики уже пересматривали условия страхования для заграничных поездок, уточняет Юлия Алчеева из Всероссийского союза страховщиков. Некоторые компании повысили тарифы для продления страховки во время путешествия, в то время как другие установили минимальный срок страховки в десять дней. Причина — рост расходов на медицинское обслуживание за границей и изменения в логистике.

Так как срок пребывания за рубежом увеличивается, страховщики фиксируют больше обращений по полисам. Это также влияет на издержки компаний и заставляет их повышать цены. Кроме того, если раньше средняя цена страховки на 10 дней составляла около 8,7 евро или долларов, то в 2024 году она поднялась до 10. 

Стоимость страховок для поездок внутри России остается намного ниже, подчеркивают эксперты.

Источник: АСН

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie