THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

РИА Новости: цены на авиабилеты по России выросли на 22%

Авиаперевозчики стали отменять рейсы по России. Такую меру компании обосновывают сокращением финансирования со стороны государства на 1,5 млрд рублей.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Компании перераспределяют авиарейсы по ряду полетных программ в регионах. Но, по словам Дмитрия Горина из Российского союза туриндустрии (РСТ), изменения не коснутся популярных маршрутов.

Какие рейсы отменили

Весной-летом 2023 года будут сняты лишь некоторые региональные маршруты в облет Москвы. Например, в «Ижавиа» сообщили, что с июня 2023 года перевозчик отменил полеты по направлению Ижевск — Махачкала. Вместо этого авиакомпания увеличила число рейсов в Санкт-Петербург, Сочи и в другие города с более высокой загрузкой и минимальной сезонностью.

Представители компании «Ижавиа» сообщили, что планируют продолжить увеличивать пассажиропоток на регулярных рейсах.

В Nordwind отметили, что отменили рейсы по направлениям Нижний Новгород — Петрозаводск и Кемерово — Чита после приостановки субсидирования региональных линий со стороны Росавиации. Рейсы Калининград — Махачкала и Махачкала — Новокузнецк убрали из-за недостаточного спроса.

Программы для пенсионеров, инвалидов, других льготников и жителей ДФО сохраняются. По словам спикера из РСТ, в 2022 году на поддержку авиаотрасли государство выделило 172 млрд рублей.

Что с заграничным направлением

По данным РСТ, количество международных перелетов увеличивается, несмотря на нехватку субсидирования. По разным оценкам, рост составил более 22% в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Тенденцию эксперт связывает с открытием дополнительных направлений.

В мае 2023 года для россиян открыты полетные программы в 22 страны. Прямые рейсы, которые осуществляют зарубежные перевозчики, доступны в 35 стран.

С чем связан рост стоимости авиабилетов

Средний чек на трансграничные перевозки увеличился на 15-30% в зависимости от направления. По данным ФАС, Росстата, Минтранса и Минэка, рост цен на авиабилеты составил в среднем 10% в 2023 году.

На ценовую динамику влияют изменения курса валют. Другие факторы: увеличение стоимости топлива на 45%, рост операционных расходов авиаперевозчиков. К последним относятся затраты на выплату зарплат персоналу, ремонт и техобслуживание зарубежных самолетов в период санкционного давления.

Горин из РСТ отметил, что российские перевозчики держат цены на авиаперелеты с 2020 года. Более того, стоимость вернулась к показателям за 2019 год.

Ценообразование в авиаотрасли не регулируется на федеральном уровне. Перевозчики самостоятельно устанавливают цены на услуги. Один и тот же перелет из Москвы в Сочи туда-обратно может обойтись клиенту в 10 000, 18 000 и даже в 25 000 рублей.

Сколько стоит слетать в Турцию

Цены на международные полетные программы в 2023 году стабилизировались. В частности, стоимость перелета в Турцию уменьшилась на 20%.

Количество судов иностранного производства, которые зарегистрированы только в РФ, увеличилось до 200. В 2022 году у российских перевозчиков в арсенале было 44 авиалайнера. В российском флоте числится 800 самолетов, которые осуществляют регулярные пассажирские перевозки.

Рост стоимости авиаперелетов влечет за собой и удорожание путевок. Доля цены билета на самолет в стоимости трансграничных туров составляет от 50%. Увеличение прайса на отели в 2023 году составило 8-15%. Спрос на путевки при этом вырос на 5%.

Источник: РИА Новости

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie