THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Центральный банк: Нужно работать на укрепление доверия к рублю

Ксения Юдаева, первый зампред Банка России, рассказала в своем выступлении о том, что угрожает финансовой стабильности. Кроме того, она считает, что работа по укреплению доверия к рублю должна быть продолжена.

Карина Давыдова
Карина Давыдова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Первый зампред ЦБ рассказала, что финансовая система сейчас достаточно устойчива и успешно адаптируется к работе в условиях санкций. При этом, по мнению эксперта, риски для стабильности все-таки есть. В первую очередь эксперт рассказала об ухудшении доступа отечественных банков к зарубежной платежной инфраструктуре.

Юдаева упомянула активное использование альтернативных евро и доллару валют, использование которых имеет как преимущества, так и недостатки. По словам эксперта, в качестве риска можно отметить различные ограничения по капитальному счету.

Юдаева подчеркнула, что россияне стараются диверсифицировать свои накопления и вкладываются в зарубежные финансовые инструменты. По словам эксперта, многие не учитывают риски, связанные с этим. Например, счет могут закрыть, а операция не пройдет или вклады могут быть не застрахованы. Кроме того, для кредитных организаций это означает отток долгосрочных пассивов. В связи с этим Юдаева считает, что вся банковская система, включая регулятор, должна предпринять соответствующие действия, чтобы расширить устойчивую базу долгосрочных вкладов в рублях и повысить доверие граждан к национальной валюте.

Ксения Юдаева назвала и еще одну проблему. Это риски, которые возникают из-за продажи отечественных активов зарубежными компаниями. По ее словам, если за недолгий период будут покупать иностранную валюту в крупных объемах, это сократит профицит текущего счета и негативно скажется на валютном рынке.

По словам эксперта, именно по этой причине в апреле быстро снизился курс рубля. Юдаева отметила, что обычно, чтобы свести этот риск к минимуму, покупателям бизнеса рекомендуют постепенно и равномерно покупать иностранную валюту.
Эксперт рассказала о двух традиционных уязвимостях в потребительском кредитовании:
  • Первая — это рост долговой нагрузки на население. Повышается объем выдачи потребительских кредитов без обеспечения на фоне высокого спроса. Для решения вопроса регулятор изменит лимиты и банки смогут выдавать ограниченное количество кредитов с определенными характеристиками.
  • Вторая — это дисбаланс на рынке жилья. Параметры выдачи льготной ипотеки от застройщика уже отрегулированы и ужесточены. Однако, по словам Юдаевой, кредитные стандарты в этой сфере все еще остаются достаточно мягкими. Эксперт отметила, что более 50% ипотечных кредитов выдаются с первоначальным взносом менее 20%, а около 40% таких кредитов дают заемщикам с высокой долговой нагрузкой. В связи с этим Центробанк по ряду жилищных кредитов тоже ужесточил лимиты.

Источник: RG.RU

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie