THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что нужно знать о дивидендах в условиях санкций

Доходность по дивидендам российских компаний считалась самой высокой долгие годы. Однако последние события во внешней политике привели к значительным изменениям в этой области. Многие крупные компании уже отказались от выплат или могут это сделать в любой момент.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

На фоне экономической нестабильности многие предприятия РФ приостановили выплаты дивидендов инвесторам. Также есть компании, которые не меняют планов или не приняли окончательного решения по данному вопросу.

После начала спецоперации вышел запрет на осуществление выплат дивидендов иностранцам. Аналитики отмечают, что отказываются выплачивать средства преимущественно частные компании. Объяснить это можно усложнением расчетов на фоне финансовой нестабильности.

Что касается госкорпораций, то в этом случае многое зависит от позиции правительства. Ранее глава Министерства финансов заявил о наличии предприятий, не готовых к выплатам дивидендов инвесторам. В критической ситуации находятся не все компании, поэтому вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Однозначно можно сказать, что власти рекомендовали отказаться от выплат по акциям за прошедший год финансовым учреждениям с государственным участием.

Кто будет выплачивать

В период с 1 марта по 12 апреля некоторые компании объявили о том, что будут проводить выплаты дивидендов инвесторам за прошлый год в соответствии с намеченными планами. Однако окончательное решение остается за советом акционеров.

О своих планах провести выплаты в том или ином размере сообщили следующие предприятия:

  • «Белуга»
  • «Новатэк»
  • «Ростелеком»
  • «Куйбышевазот»
  • «Интер РАО»
  • «Таттелеком»
  • «Fix Price»

Кто приостановил выплаты

«Северсталь» решила приостановить выплаты дивидендов за последний квартал прошлого года. Причиной стали неблагоприятные макроэкономические условия.

С аналогичным заявлением чуть позже выступили представители компании «Аэрофлот». Перевозчик из-за санкций понес огромные убытки, поэтому не может осуществить выплаты инвесторам за прошлый год.

«Русагро» также заявила об аннулировании ранее принятого решения произвести оплату. В конце февраля на совете директоров была утверждена сумма 256,95 млн долларов. В нее входили уже перечисленные инвесторам 119,7 млн долларов.

В марте компания пересмотрела решение, а в апреле — приостановила финальные выплаты дивидендов, объяснив это неопределенностью политической ситуации.

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) также отказывается производить выплаты. Вопрос касается дивидендов за последний квартал 2021 и первый — 2022 года. В феврале комбинат планировал произвести выплаты в размере 12,18 рубля за акцию. В апреле менеджеры изменили решение.

«Полиметалл» — еще один известный холдинг, который приостановил операции. Производитель золота еще в начале марта собирался осуществить выплаты в размере 0,52 доллара на каждую акцию. В апреле ситуация изменилась. Руководство заявило об отсутствии у предприятия возможности произвести выплаты инвесторам. Окончательное решение будет принято в конце лета текущего года.

Основные причины переноса:

  • Недостаточное финансирование на фоне санкций Запада
  • Высокая потребность предприятия в наличии оборотных средств
  • Риски для компании из-за ужесточения кредитно-денежной политики

MDMG, управляющая компания сети «Мать и дитя», временно приостановила расчеты. Однако до конца года инвесторы еще могут получить свои деньги. Вслед за ней прекратила операции «Энел Россия». Совет директоров объяснил решение необходимостью финансовой стабилизации энергетической компании на фоне геополитической ситуации и кризиса.

Технические ограничения стали основанием для приостановки выплат Globaltrans. Компания лишилась возможности отправлять деньги в холдинговое подразделение на Кипре.

Среди прочих предприятий, также отказавшихся производить выплаты:

  • «Группа Черкизово»
  • «Распадская»
  • «Группа ЛСР»

Кто не принял решения

Некоторые предприятия России пока не дают точного ответа инвесторам относительно перечисления дивидендов. Среди них и «ФосАгро». Если в начале февраля крупный производитель удобрений планировал заплатить инвесторам по 390 рублей на акцию, то сегодня возникли непредвиденные сложности.

Запрет на выплаты иностранцам лишает возможности расплатиться с зарубежными компаниями, через которые контролируется более 40% акций предприятия. Вопрос будет рассматриваться на совете директоров, который пройдет на месяц позже обычного, 30 июня.

Магнитогорский металлургический комбинат также не озвучивает окончательного решения. В конце февраля выплаты были одобрены в размере 3,55 рубля за акцию. Однако уже через месяц в прессе появилась информация, что ММК заявил о нецелесообразности проведения расчетов из-за технических ограничений. ММК опроверг эту новость и сообщил, что окончательное решение будет приниматься руководством позднее.

«Газпром» также вошел в число компаний, которые официально не объявили ни о выплатах дивидендов, ни об их прекращении. Хотя предприятие успешно работало весь 2021 год, на фоне экономической нестабильности у руководства появились сомнения. Есть риск, что выплаты инвесторам будут перенесены или приостановлены. Аналитики считают, что объявления стоит ожидать в мае 2022 года.

Также не сообщили о своем решении по вопросу выплаты дивидендов следующие компании:

  • «Норникель»
  • «Сургутнефтегаз»
  • «Татнефть»
  • «Газпромнефть»

Рекомендации инвесторам

На фоне экономической нестабильности решение произвести выплаты является преимуществом компаний для потенциальных инвесторов. Об этом сообщает руководитель ФГ «Финам».

Что касается предприятий, которые не объявили об отмене, наиболее привлекательными остаются металлургические заводы и нефтегазовые холдинги. Они предлагают высокие доходы по дивидендам. Кроме того, риски отмены выплат у таких предприятий сохраняются, но остаются минимальными.

На фоне санкций планы по произведению выплат часто в корне меняются.

Инвесторам важно внимательно изучать структуру деятельности интересующей компании, контролировать новости и информацию об ограничениях.

Представители «БКС Мир Инвестиций» советуют инвесторам приобретать акции с учетом планов на будущее. Эта рекомендация распространяется даже на предприятия, зарегистрированные за рубежом. Часть таких компаний может переехать на территорию РФ, чтобы получить возможность выплачивать дивиденды без ограничений.

Чем меньше санкционное давление на предприятие, тем выше шансы сохранения выплат инвесторам. В частности, минимум ограничений сегодня введено в отношении нефтегазового сектора, отмечает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал».

Однако инвесторам стоит ориентироваться на официальную информацию от представителей компаний, ведь ситуация может быстро поменяться.

В настоящее время разумно будет диверсифицировать инвестиционный портфель, не делая ставки только на дивиденды.

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко полагает, что сегодня стоит выбирать краткосрочные инструменты для получения прибыли. Что касается дивидендов, они интересны в долгосрочной перспективе, которую сложно прогнозировать в текущей ситуации.

Ранее высокие бонусы инвесторам выплачивали экспортеры из отрасли металлургии и газа. Сегодня они оказались под давлением санкций. По мнению эксперта, минимальные риски вложений обеспечивает ГМК «Норникель» и «Полюса».

Источник: Forbes

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie