THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Эксперты рассказали, что покупать в период «криптозимы»

Вложение в криптовалюту всегда связано с большим риском. Особенно это актуально во время медвежьего рынка. Эксперты рассказали об опасностях инвестирования в цифровые токены и назвали проекты, на которые инвесторы могут обратить внимание.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Даже в период уверенного роста рынка вложения капитала в криптовалюту представляет собой немалые риски. Инвесторы сталкиваются со множеством опасностей в данном сегменте. В последнее время наблюдается медвежий тренд, поэтому стоит быть особенно внимательными.

Курсы снижаются, а инвестиции в цифровые токены становятся все более рисковыми. Игроки рынка предпочитают занимать выжидательные позиции или обращают внимание на менее рисковые продукты. Эксперты «РБК-Крипто» поделились мнением об опасностях вложения капитала в альткоины и назвали цифровые токены, которые можно рассмотреть инвесторам.

Банкроты и их портфели

Директор по развитию exmo.com Мария Станкевич считает, что даже при грамотном управлении рисками высокорискованные стратегии допустимы исключительно на растущих рынках. В сложные времена, которые сегодня наблюдаются в сегменте цифровых валют, их применение вряд ли будет оправдано.

По мнению Станкевич, многочисленные ситуации с платформами и криптовалютами должны указать инвесторам на необходимость разумного управления рисками. Например, ситуация с Celsius должна быть показательной.

Также на рынок криптовалют оказывают влияние макроэкономические условия. Ожидание повышения ключевой ставки и ужесточение политики ФРС приводит к тому, что инвесторы массово избавляются от высокорисковых активов. В итоге снижается ликвидность многих токенов. За счет этого курс становится гораздо более чувствительным и слабым.

Эксперт добавила, что некоторые токены могут казаться выгодным вложением в краткосрочной перспективе. Например, Avalanche. Но прежде чем покупать криптовалюту, стоит обратить внимание на портфели банкротов (Three Arrows Capital и других). В итоге станет ясно, что в период медвежьего рынка покупать что-то из их списков не стоит.

Исключения

На графике биткоина сегодня наблюдается большой клин между нижней и верхней границами. Он может стать причиной роста курса до 26 000-27 000 долларов. Такое мнение высказал Андрей Подолян CEO Cryptorg. Эксперт отмечает, что в случае бычьего роста многие альткоины также подорожают на десятки процентов.

Также Подолян советует обратить внимание на токены децентрализованных бирж (1INCH, UNI или DYDX). В них выявлен вход больших объемов. По мнению эксперта, крупные инвесторы с высокой вероятностью ждут роста этих монет. Особенно четкая динамика наращения отмечается по китам по UNI (нативная монета Uniswap). Здесь куплено токенов почти на 100 млн долларов за короткий срок.

Еще один вид криптовалюты, на который можно обратить внимание, по мнению Подоляна, — WAVES. Альткоин может отставать от основного рынка длительное время, после чего резко вырасти в цене.

Позиция ожидания изменений

На рынке криптовалюты сохраняется медвежий тренд. Об этом сообщает Чэнь Лиминь, представитель ICB. Эксперт считает, что любую положительную динамику сегодня стоит рассматривать как возможность фиксации прибыли или выхода с рынка.

С середины июня график показывает нахождение биткоина в «ценовом канале». Такое положение, как правило, говорит о временной паузе перед началом движения в соответствие с глобальной тенденцией. В настоящее время она будет нисходящая.

Эксперт уточнил, что для падения курса криптовалюты она должна выйти из верхней границы, собрать ликвидность и вернуться. После этого начинается снижение котировок.

В ближайшее время ожидается падение курса биткоина до 19 000 и 17 400 долларов, по мнению Лиминя.

Тревожные настроения на глобальном рынке также оказывают влияние на котировки. Инвесторы пытаются спастись от рецессионных рисков в период увеличения стоимости американской валюты. По словам эксперта, несмотря на экономические проблемы, предложить стабильность и рост ставок сегодня могут только США.

Чэнь Лиминь отметил, что в текущей ситуации рискованно вкладываться в токены. Эксперт рекомендует инвесторам занять позицию ожидания. Покупать, по его мнению, можно только биткоины или Ethereum. Эти токены являются единственными, по мнению специалиста, которые способны пережить медвежий рынок, который может затянуться на пару лет.

Источник: РБК

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie