THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Коммерсантъ: доходность облигаций в юанях превысила 4%

Китайская нацвалюта все больше влияет на экономику страны и инвестиционные стратегии вкладчиков. Популярность юаня связана с отказом от доллара и евро и уменьшением барьеров для инвестирования в альтернативные валюты.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Что с предложением и ставками на юани

В опубликованном ЦБ «Обзоре рисков финансовых рынков» за апрель 2023 года зафиксирован рост доли юаня во внешнеторговых сделках и в расчетах на внутреннем рынке.

За год экспортеры в РФ стали в 14 раз чаще расплачиваться в юанях. Ежемесячные экспортные сделки в китайской валюте выросли с 0,5 млрд долларов в марте 2022 до 6,9 млрд долларов в марте 2023 года. По импортным сделкам объемы выросли с 1,4 млрд до 7,7 млрд долларов.

Доля китайской валюты в структуре экспорта — 18%, импорта — 27%. По итогам апреля 2023 года, на спотовом рынке на юань приходится до 36,1%, на внебиржевом — 22,3%. В конце 2022 года эти показатели составляли 31,5% и 17,6% соответственно.

Спрос на «дружественные» инвалюты повышается в ситуации неопределенности. Многие банки расширяют линейку депозитов в юанях. Если в конце 2022 года предложения по вкладам в юанях было в десяти банках, сегодня такие программы есть в 100 банках. Средние ставки по ним составляют 3,2-3,5% годовых. Полгода назад доходность по таким вкладам едва превышала 1% в год.

Доходность юаневых бондов растет

Самые выгодные условия доступны инвесторам на долговом рынке. Сегодня на нем обращается более 20 выпусков ценных бумаг от 11 эмитентов. Доходность по облигациям на срок 2-3 года от «голубых фишек» — компаний первого эшелона — оценивается в 3,7-4% в год. По 4-5-летним ценным бумагам — в 3,5-6,4%.

Доходность по юаневым бондам с начала 2023 года отмечена на том же уровне, что и по другим инструментам. По данным Алексея Булгакова из «Ренессанс Капитала», цены на 3-4-летние бумаги упали, а доходность повысилась на 100 базисных пунктов. Стоимость по краткосрочным валютным инструментам до года осталась прежней.

Повышение доходности зимой 2023 года связана с низкой инвестиционной активностью россиян. Александр Афонин из «Синары» отметил, что все заинтересованные инвесторы уже разместили юани. Чтобы привлечь новых клиентов, банкам пришлось улучшать условия.

На локальном биржевом рынке появились замещающие облигации (ЗО). Такие инструменты обладают всеми преимуществами бондов, но финансовый результат по ним в разы выше. По данным Rusbonds, доходность ценных бумаг «Металлоинвеста» в юанях с погашением в сентябре 2027 года отмечена на уровне 4,5% в год. В то же время доходность по ЗО с выплатой в октябре 2028 года составит порядка 7% в год.

Что дальше

Долговые инструменты в альтернативной валюте, включая бонды в юанях, в России появились недавно. Этот сегмент только формируется и функционирует без привязки к международным рынкам. Поэтому, по мнению Алексея Булгакова, о том, насколько ценообразование справедливо, судить рано.

Александр Афонин считает, что доходность по долговым ценным бумагам, выпушенным с января 2023 года, формируется справедливо. В качестве примера эксперт приводит первый выпуск «Совкомфлота» под 5% и второй — «Южуралзолота» под 4%. В то же время большинство бумаг за 2022 год демонстрируют меньшую доходность. Афонин связывает это с низкой ликвидностью ряда инструментов и нежеланием инвесторов фиксировать убытки.

Аналитики не прогнозируют дальнейший рост ставок по юаневым бондам и ЗО. Предложение по ценным бумагам в китайских юанях ограничено. Далее ставки снова могут снизиться: все будет зависеть от динамики спроса. На краткосрочном горизонте планирования доходность инструментов в инвалюте будет снижаться.

На процесс постепенного удешевления ценных бумаг повлияют доразмещения и прекращения размещений ЗО, достижения определенного объема бондов в валюте КНР, конверсии вкладов в долларах и евро.

Источник: Коммерсантъ

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie