THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как предупреждать неопытных инвесторов о рисках: итоги поведенческой экспертизы

В ходе очередного исследования эксперты Центробанка выявили, что для многих инвесторов описание рисков, с которым они могут ознакомиться непосредственно перед покупкой ценных бумаг на бирже или у брокеров, является сложным и непонятным. Это приводит к неверной оценке рисков и необдуманным решениям.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Например, люди склонны переоценивать степень влияния таких угроз, как банкротство эмитента, и при этом игнорируют более вероятные потери. Речь идет, в частности, о продаже ценных бумаг при снижении текущей цены по сравнению с ценой покупки. Неверная оценка ситуации приводит к ошибочным инвестиционным решениям.

К такому выводу пришли специалисты Банка России, которые провели поведенческую экспертизу проекта КИД (паспорта финансового продукта) на рынке ценных бумаг. Исследование проводилось в сотрудничестве с Ассоциацией развития финансовой грамотности (АСР).

Эксперты определили, что необходимо доработать проект ключевого информационного документа так, чтобы объяснить «простым языком» наиболее вероятные события, которые могут потенциально привести к снижению доходности или к убыткам. Самый хороший эффект достигается на практике путем сокращения описания на сайте биржи или брокера до трех рисков, которые являются более существенными по сравнению с другими угрозами.

У инвесторов без опыта наблюдается искаженное восприятие информации. Причем это не зависит от образования, пола, занятости и семейного статуса — данные факторы не оказывают на принятие неверных решений заметного влияния.

В планах Банка России — разработка типового документа, на основе которого будут созданы паспорта ценных бумаг для различных эмитентов. Документы будут опубликованы в мобильных приложениях инвесторов.

Данная экспертиза является третьей по счету и направлена на развитие урегулирования. Вопросы для тестирования неквалифицированных инвесторов и уведомления о рисках (его предоставляют инвесторам, которые не смогли сдать тест) были подготовлены с учетом результатов предыдущих поведенческих экспертиз.

Источник: Банк России

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie