THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как не вылететь в трубу, скупая акции

Как не потерять деньги, покупая акции, какие распространенные ошибки совершает инвестор при формировании портфеля инвестиций и как их избежать, рассказал эксперт ФГ «Финам»

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Приобретение акций характеризуется определенными рисками, в отличие от купли-продажи облигаций, которые имеют фиксированную доходность, считает Алексей Коренев, аналитик ФГ «Финам».

Если управлять акциями нерационально, поддаваясь своим эмоциям, то риски потери вложений весьма велики, особенно с учетом волатильности стоимости этих ценных бумаг. Но существуют некоторые правила, благодаря которым можно свести эти риски к минимуму и при этом получать постоянный доход.

Эксперт отметил, что никогда не нужно тратить на покупку акций все свои сбережения, тем более если они последние. В акции нужно вкладывать средства, если имеется возможность держать их на рынке ценных бумаг больше запланированного времени. К примеру, когда нужно переждать финансовый кризис. Для того чтобы не остаться в минусе, нужно определенное время, пока упавшие в цене акции не вернут свои прибыльные позиции на рынке.

Помимо этого, необходимо создавать диверсифицированный портфель акций. То есть в него должны входить ценные бумаги разных компаний, относящихся к различным секторам экономики. Иными словами, нужно соблюдать прописную истину: «Не клади яйца в одну корзину». Если инвестор — новичок и не обладает необходимым опытом для формирования портфеля инвестиций, то лучше вовсе забыть о заемных средствах для покупки акций.

Алексей Коренев советует избегать непонятных инструментов в сфере финансов, то есть не стоит браться за опционы, фьючерсы и свопы, если инвестор мало что о них знает. В данной области в основном работают продвинутые специалисты, имеющие богатый опыт инвестирования.

Эксперт назвал основных врагов инвестора — это страх и жадность. Именно эти два фактора провоцируют его делать ошибки. Страх потерять свои вложения и не заработать столько, сколько запланировано, ведет к необдуманным поступкам.

Коренев советует покупать акции надежных компаний, деятельность которых характеризуется хорошими финансовыми индикаторами и которые выплачивают постоянно высокие дивиденды.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie