THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Эксперты рассказали, куда стоит вкладывать деньги в условиях неопределенности в экономике

Аналитики банковской сферы и не только рассказали, какие финансовые инструменты сейчас являются наиболее надежными и выгодными.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В условиях финансовой неопределенности и новой реальности для российской экономики перед многими встает вопрос, куда вкладывать свои сбережения, чтобы сохранить и приумножить

В связи с ужесточением санкций в отношении России существенно изменилась финансовая ситуация в стране. Часть активов Центробанка парализована, валютные интервенции приостановлены. Регулятор с целью приостановки инфляционных процессов повысил ключевую ставку сразу до 20%. Ряд российских банков отключили от платежной системы MasterCard, планируется отключение от SWIFT. Все это усложняет проведение межбанковских операций. Встает вопрос, где хранить свои сбережения и как их приумножить в такое непростое время.

Неэффективные деньги под подушкой

Аналитики банковской сферы отметили, что сейчас необходимо не поддаваться панике. Санкции затронут небольшой круг лиц, поэтому сбережениям, размещенным в российских кредитных организациях, ничего не грозит. Дмитрий Мерзляков, начальник Казначейства ББР Банка, отметил, что после повышения ключевой ставки доходность депозитов начала активно увеличиваться. Вклады вновь стали одними из наиболее выгодных способов накопления. Сейчас не стоит снимать деньги со счетов или вкладов и хранить их дома, поскольку инфляционные процессы продолжают набирать обороты.

Руководство банка Хлынов рекомендует сохранять свои сбережения, а не совершать покупки на эмоциях на фоне роста цен. Отмечается, что сейчас время повышения ставок, поэтому стоит рассмотреть возможность размещения средств во вклады в рублях. Максимальные ставки будут предлагать по депозитам с коротким сроком размещения. В банке отметили, что депозиты сейчас являются одними из наиболее защищенных инструментов для хранения накоплений, поскольку они застрахованы. В отношении фондового рынка отмечалось, что сейчас не стоит обычному человеку вкладывать туда свои накопления.

Аналитик 1Капиталь Дмитрий Соломников, советует закрыть имеющиеся кредиты и пересмотреть расходы по семейному бюджету. При наличии накоплений их стоит направить на покупку отложенных товаров, поскольку цены могут существенно вырасти.

Вениамин Каганов, директор Ассоциации развития финансовой грамотности отметил, что сейчас ситуация очень нестабильная, поэтому стоит взять паузу. При этом напомнил, что депозиты в размере до 1,4 млн рублей застрахованы и они в любом случае вернуться вкладчику.

Дождаться повышения процентных ставок по вкладам советует Алексей Тараповский, основатель Anderida Financial Group. Они уже стали повышаться вслед за ключевой ставкой. Он отметил, что в условиях большой неопределенности инвесторы стараются заключить с банком депозитный договор на наиболее продолжительный срок.

Квалифицированные инвесторы могут начинать торги на рынке ценных бумаг, по мнению Тараповского. Однако делать это следует с учетом высокого риска, при котором инвестор вкладывает не последние свои деньги. Инвесторам-новичкам аналитик рекомендует сейчас не проводить никаких операций на рынке.

Максимальным рискам сейчас подвергаются россияне, которые получили кредиты в иностранной валюте, считает Анна Крысина, заместитель руководителя практики фтнансового консалтинга группы «Деловой профиль». Она объясняет это тем, что такие кредиты сейчас станут значительно дороже. Владельцам рублевых и валютных депозитов, по ее мнению, бояться нечего.

С 2013 года регулятор постепенно убирал с рынка ненадежные банки. Поэтому те, которые сейчас представлены на рынке обладают достаточной финансовой устойчивостью и надежностью. Кредитные организации, находящиеся под санкциями, поддерживаются государством и Банком России. Эти учреждения смогут выполнить свои обязательства перед держателями вкладов.

Она отметила, что после отключения таких банков от SWIFT, их картами можно будет пользоваться на территории России, но не за ее пределами. Поэтому при выезде за границу необходимо использовать карты банков, не попавших под санкции или иметь при себе наличные. Эксперты напомнили также и о санкциях в отношении вкладов россиян в европейских банках. Наложен запрет на покупку ценных бумаг и иных финансовых инструментов в евро.

В Банке Русский Стандарт считают, что сбережения лучше хранить во вкладах в рублях.

Валюта или рубли

В Аналитическом центре НАФИ россиянам рекомендуют хранить свои деньги в разных валютах, а также используя разные финансовые инструменты различных банков. Особенно актуальными становятся инвестиции в недвижимость. Инвестиции в себя, то есть в свое здоровье и образование также никто не отменял.

Возникает вопрос, как сохранить имеющиеся «голубые фишки» и ОФЗ. Аналитики отмечают, что компании-эмитенты данных бумаг имеют самые сильные позиции в кризис, поэтому стоит придерживаться консервативной позиции.

В БКС Мир Инвестиций акцентируют внимание на диверсификации по активам и валютам. Также рекомендуют не концентрировать все в кеше, а направлять средства в акции. Также сейчас хорошее время для покупки авто, поскольку цены на транспортные средства могут значительно возрасти.

В ФГ Финам советуют при наличии снятых со счетов денег и активов с нулевыми рисками не тратить их до стабилизации положения на рынке. Отмечается высокий интерес российских инвесторов к акциями. Однако их останавливают пока имеющиеся риски. Эксперты отмечают, что акции и сырьевые товары хорошо себя продемонстрировали при высоких темпах инфляции.

В Национальном центре финансовой грамотности подчеркнули, что каждый должен предусмотреть финансовую подушку, которая должна соответствовать сумме трехмесячных расходов, а средства должны быть размещены минимально в трех валютах. Кредиты сейчас оформлять не стоит, а если есть свободные средства, то их лучше разместить во вклады.

Что касается криптовалют, то Choise.com и Crypterium рекомендуют для исключения блокировки и конфискации средств перевести все на кастодиальные кошельки.

В целом, сейчас лучше планировать свои финансы, исходя из новостной повестки и на краткосрочный период. Вкладывать свои последние деньги не рекомендуется. Также новичкам не стоит сейчас заниматься инвестированием.
Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie