THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Стали известны пять перспективных для инвесторов отраслей мировой экономики в 2022 году

Эксперты рассказали об отраслях экономики, которые являются наиболее перспективными для инвестирования в текущем году. Выделяют «зеленую» энергетику, здравоохранение, нефтесервисный сектор, Китай, сектор сельского хозяйства и удобрений.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В текущем году основными проблемами в мире являются продовольственный и энергетический кризисы. Они набирают обороты после событий на Украине и ввода санкционных ограничений в отношении России, а также провоцируют ускорение темпов инфляции в различных странах. По прогнозам Всемирного банка стало известно, что темпы роста мировой экономики резко снизятся с 5,7% в прошлом году до 2,9% в текущем.

Аналитики «Финама» разработали стратегию на третий квартал этого года, в которой привели основные тренды и пути развития глобальной экономики. Выявлено пять трендов мирового рынка, которые являются актуальными для инвесторов.

Энергетика

На фоне мирового кризиса, проблемы с климатом, которые активно обсуждаются в последние годы, стали вторичными. По этой причине замедлились темпы перехода к «зеленым» источникам энергии. При этом эксперты считают, что энергетика, получаемая из возобновляемых ресурсов, остается важным и активно развивающимся сектором в экономике. По сведениям EIA, поставки возобновляемой электроэнергии вырастут на 14,3% в 2022 году. При этом их средний темп роста с 2010 года достиг 13,1%, существенно превысив ВВП.

Данная отрасль экономики получает активную поддержку со стороны обеих партий и бизнеса Америки. После введения ветровых и солнечных мощностей доля возобновляемой энергетики может превысить показатели угольной генерации.

По мнению генсека ООН Антониу Гутерриша, ухудшение геополитической ситуации является благоприятным фактором для развития «зеленой» энергетики. Он объясняет это тем, что возобновляемые источники энергии будут единственно правильными вариантами развития энергетической безопасности в мире.

Эксперты придерживаются мнения, что Edison International является одной из самых «зеленых» коммунальных компаний в Америке и может остаться в выигрыше благодаря отмене тарифов на поставку импортных комплектующих к солнечным панелям.

Специалисты «Финама» рекомендуют к покупке акции данной компании с целевой ценой 76 долларов и потенциалом роста 20%.

Здравоохранение

Энергетический кризис и активное повышение цен в развитых странах отодвинули тему ковида в новостной повестке мира. При этом эпоха коронавируса продолжается. К примеру, КНР с присущей ему политикой «нулевой терпимости» к Covid-19 предусматривает при выявлении новых случаев заражения жесткие локдауны. По мнению экспертов, помимо противодействия новым штаммам ковида, условия для развития здравоохранения создают и обращения пациентов за плановой медпомощью и лечением хронических заболеваний.

Аналитики «Финама» считают, что нецикличный сектор здравоохранения стал актуальным вариантом для инвестиций в неспокойное время. Например, медпрепараты от ковида до сих пользуются спросом в мире. Их основными поставщиками являются Merck, Pfizer, Regeneron Pharmaceuticals, Eli Lilly & Co и GileadSciences. Общий объем продаж лекарственных препаратов от Covid-19 этих компаний в прошлом году составил 14 млрд долларов. В 2022 году прогнозируется еще больший объем продаж лекарств от ковида благодаря одобрению препарата Paxlovid.

Эксперты высказали мнение, что акции американского поставщика расходных материалов и оборудования Baxter International имеют хороший потенциал для роста. Компания позитивно представлена на рынке оборудования для диализа и может остаться в плюсе от тренда старения населения в западных странах.

Нефтесервисный центр США

В текущем году нефтяники России переживают не лучшие времена на фоне западных санкций. EC наложил частичное эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов. К концу текущего года оно может коснуться 90% поставок. Наша страна занимает лидирующие позиции в мире по производству нефти. В связи с этим, введенные ограничения привели к повышению стоимости нефти марки Brent, цена которой во втором квартале увеличилась более чем вполовину с начала года. Эксперты прогнозируют, что на фоне предполагаемого роста дефицита нефти, существует вероятность дальнейшего повышения цен на нее.

Аналитики придерживаются мнения, что и повышение цен на «черное золото», и нарастание геополитической напряженности будут благоприятны для представителей нефтесервисного сектора США. Сейчас одной из стратегических целей Евросоюза является уменьшение зависимости от энергоносителей российского производства. В итоге Америка может стать для Европы страной, которая заменит поставки российской нефти.

Американская компания Halliburton будет в плюсе от роста инвестиций в добычу «черного золота». Эксперты считают, что инвестиции в это направление в ближайшее время продолжатся на фоне возникшего недоинвестирования. В итоге аналитики «Финама» рекомендуют покупать акции Halliburton по цене 45 долларов и потенциалом роста в 45%.

Китай

На фоне геополитической и экономической турбулентности КНР имеет более благоприятное положение. Объясняется это тем, что страна может вести стимулирующую бюджетную и денежно-кредитную политики и при этом закупать сырье по сниженным ценам в нашей стране. В июле Россия второй месяц кряду стала крупнейшим поставщиком нефти в Поднебесную. Кроме этого, возможно снятие импортных пошлин США с части товаров из Китая. После снятия локдаунов экономическое положение в КНР стало меняться к лучшему.

В условиях геополитической и экономической нестабильности Поднебесная находится в более выигрышном положении, поскольку может проводить стимулирующую монетарную и бюджетную политику и пополнять стратегические запасы сырья, покупая его у России по сниженным ценам. Так, в июле Россия второй месяц подряд стала крупнейший поставщиков нефти в Китай. Кроме того, вероятно и снятие импортных пошлин со стороны США с части китайских товаров. По мере снятия локдаунов экономическая ситуация в Китае начала улучшаться.

Аналитики отмечают, что власти КНР оказывают активную поддержку следующим секторам экономики:

  • «Зеленая» энергетика
  • Малый бизнес
  • Технологические инновации
  • Энергосбережение и инфраструктура

На торгах Гонконгской биржи стали популярны акции China Hongqiao Group, самого крупного в мире производителя алюминия. Компания полностью обеспечена сырьем и энергией и не зависит от экспортных поставок, поскольку на 9% работает на внутренний увеличивающийся рынок Китая.

Аналитики компании рекомендуют покупать ценные бумаги данной компании с целевой ценой 13,06 гонконгских доллара и потенциалом увеличения в 47%.

Сельское хозяйство и удобрения

События февраля привели к усилению продовольственного кризиса, который начался в первые годы эпохи коронавирусной инфекции. Доля России и Украины в 2020 году составила от мирового экспорта:

  • Твердой пшеницы и меслина — почти 30%
  • Кукурузы — 15%
  • Четверть ячменя и иных злаков

Помимо этого, Украина — это крупнейший в мире экспортер растительных масел. Вместе с нашей страной она занимает 50% мирового экспортного рынка. Положение с нехваткой сельскохозяйственной продукции в некоторых странах СНГ и Африки, зависящих от импортных поставок из России и Украины, ухудшается еще и уменьшением доступности удобрений.

На рынке России специалисты «Финама» отмечают ценные бумаги компаний «ФосАгро» и «Акрон», специализирующихся на производстве сельскохозяйственных удобрений. Их доля в химическом сегменте составляет 80%. В текущем году на Московской бирже рост только этого сектора составил 16%, а остальные продемонстрировали отрицательную динамику.

Эксперты «Финама» придерживаются мнения, что удобрения только в плюсе от мирового продовольственного кризиса и высоких цен. Такая тенденция может прослеживаться еще несколько кварталов. Рекомендуется иметь в виду акции «ФосАгро». Отмечается, что они вряд ли пострадают от санкций стран Запада, поскольку являются товаром первой необходимости.

Источник: Финам

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie