THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Свыше половины вложений в золото обеспечивается за счет перетока средств из вкладов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В прошлом году клиенты направили в ПИФ «Почта Банк — Золото» примерно 1,5 млрд рублей. При этом свыше 50% данных вложений было сформировано за счет перетока средств с открытых депозитов. Лица, вложившие средства в апреле-мае, к концу года смогли заработать 11% годовых. Средний чек вложений составил 94 тысячи рублей.

В кредитной организации напомнили, что в апреле прошлого года их банк и ВТБ Капитал Инвестиции создали фонд для вложения средств в золото. Согласно его стратегии, доход складывается за счет увеличения стоимости драгметалла. Стоимость приобретенного пая постоянно изменяется в соответствии с колебаниями на рынке. При долгосрочном вложении средств стоимость актива возрастает. Данное увеличение и является основой дохода инвестора.

Плюсом ПИФа является невысокий порог входа и докупки паев для клиента — от 1 000 рублей. Помимо этого, если срок владения паями фонда превышает 3 года, то инвестор может воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом на сумму доходов, не превышающую 9 млн рублей. Данные вложения являются бессрочными. Однако сохраняется возможность снятия части вложенных средств или всей суммы, включая полученный доход, в любой период.

В кредитной организации рассказали, что в нелегкий экономический период инвестиции в золото являются одними из самых надежных вложений. Отмечается, что драгоценный металл не зависим от курса национальной валюты или иных валют. Даже в трудные времена цена золота увеличивается. В минувшем году стоимость золота значительно увеличилась, превзойдя прогнозные ожидания. Этот вид вложения не рекомендуют расценивать как «спекулятивный продукт», с помощью которого можно получить быстрый доход. Вложение средств в ПИФ имеет долгосрочную перспективу.

Те, кто вкладывает сбережения на долгосрочный период, в итоге имеют большой выигрыш. Речь идет о получении налоговой льготы, бесплатном погашении паев, балансе колебаний цены золота. Кроме того, нужно помнить о дисконте — комиссии, которую инвестор оплачивает при продаже паев, если является их обладателем менее 3-х лет.

Согласно ожиданиям экспертов «ВТБ капитал», в нынешнем году стоимость драгоценного металла может стать не хуже, чем была в минувшем году. Отмечается, что сейчас наблюдается уменьшение цен на золото. То есть это подходящее время для приобретения паев для тех, кто упустил возможность в минувшем году. В последнее время возобновилось увеличение инфляционных ожиданий, а также увеличились темпы роста цен на сырье. Восстановление мировой экономики после эпохи COVID-19 будет способствовать повышению спроса на ювелирном рынке. Это свидетельствует о том, что стоимость золота будет увеличиваться до уровня 2 500-3 000 долларов США за тройскую унцию в текущем и следующем годах.

Руководство ВТБ Капитал Инвестиции рассказало, что их компания выявила постоянный спрос на различные инструменты вложений в золото. Эксперты считают, что данная тенденция сохранится в нынешнем году, в связи с чем расширяют продуктовую линейку по данному направлению, а также совершенствуют операционные возможности проведения сделок с драгметаллами. Вложения в золото посредством ПИФ предусматривает для частных лиц целый ряд плюсов, среди которых: невысокий порог входа, налоговая льгота при длительном владении паем, оперативная покупка паев за один клик.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie