THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

У госорганов появятся официальные аккаунты в соцсетях

Органы местного самоуправления, государственные органы и суды будут обязаны создать и вести официальные аккаунты в социальных сетях согласно Распоряжению Правительства РФ № 2523-р от 2 сентября 2022 года.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Аккаунты должны быть созданы в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» с 1 декабря 2022 года. На официальном сайте кабмина отмечается, что официальную страницу учреждения можно будет вести в любой из указанных социальных сетей.

Ранее Владимир Путин подписал Федеральный закон № 270-ФЗ от 14 июля 2022 года, в котором сказано, что государственные органы обязаны будут создавать и вести официальные аккаунты в социальных сетях и размещать там информацию о своей деятельности. Речь идет, в том числе, о комментариях по актуальным вопросам, об отчетах о проведенных мероприятиях, а также о номерах телефонов справочных служб и адресах электронной почты.

Список соцсетей утверждает Правительство России. Поправки в Федеральный закон №8-ФЗ от 9 февраля 2009 года вступят в силу 1 декабря 2022 года. 

Правительство считает, что благодаря нововведению граждане смогут в более полной, понятной и доступной форме получать достоверную информацию о работе перечисленных в Постановлении учреждений. Это объясняется тем, что сейчас гражданам удобнее и привычнее использовать соцсети в качестве коммуникационного канала. 

Источник: Гарант

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie