THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Судебные приставы будут контролировать коллекторскую деятельность МФО

Судебные приставы начнут контролировать деятельность банков и МФО, занимающихся взысканием просроченной задолженности физлиц. Соответствующий документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

ФССП сейчас контролирует профессиональные коллекторские организации, в соответствии с действующим законодательством. Правительство внесло проект закона, в соответствии с которым деятельность кредитных и микрофинансовых организаций по истребованию задолженности с россиян передадут в ведение судебных приставов.

Предлагается внести изменения в следующие законы:

  • «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
  • «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Сейчас под контролем судебных приставов находится лишь работа профессиональных коллекторских организаций. Нововведения позволят распространить действие федерального государственного контроля (надзора) на деятельность банков и МФО, ведущих сбор долгов. Об этом сообщается в пояснительной записке законопроекта.

ФССП будет вести госреестр профессиональных коллекторских организаций и список банков и МФО, которые занимаются возвратом долгов. Список будет составляться в автоматическом режиме при взаимодействии судебных приставов с Центробанком. Он будет публиковаться на официальном сайте ФССП.

Кроме этого, документ вводит следующие понятия: «профессиональная коллекторская организация» и «автоматизированный интеллектуальный агент».

По данным ОКБ, результаты июля продемонстрировали увеличение просрочки в секторе потребкредитования. Исключение составили POS- и автокредитование, где прослеживается существенная положительная динамика. Объем просрочки по разным видам кредитования составил:

  • POS-кредитование — 2 млрд рублей
  • Автокредитование — 10,5 млрд рублей
  • Кредиты наличными — 102,5 млрд рублей
  • Кредитные карты — 40,7 млрд рублей

Эксперты прогнозируют по результатам текущего года увеличение уровня просрочки, но не такое масштабное, как в период пандемии.

По оценке НАПКА, объем просрочки перед банками по итогам года может продемонстрировать увеличение в размере 16-18%. В 2021 году прирост составил всего 6%.

Источник: Государственная Дума

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie