THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Автомобили массового сегмента попадают под налог на роскошь

Когда вводили налог на роскошь, всем казалось, что он коснется только премиальных автомобилей. Все оказалось не так: теперь повышенный транспортный налог грозит и массовым авто

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Автомобилей, на которые распространяется повышенный транспортный налог, становится все больше. В их числе уже оказались и массовые модели. Теперь владельцы, например, Skoda Kodiaq и Volkswagen Amarok будут платить налог на роскошь. Это касается и тех, кто водит Toyota Fortuner, Nissan Murano и Subaru Outback.

Налог на роскошь ввели около 7 лет назад. Он предполагает повышенный транспортный налог на авто, которые стоят от 3 до 5 миллионов рублей. Для них обычный транспортный налог умножается на 1,1. А вот владельцам автомобилей стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей налог придется платить в двойном объеме. Машины, которые стоят более 10 миллионов рублей предполагают утроенный налог. 

Сейчас цены на автомобили растут, а вот условия расчета повышающего коэффициента не изменились. Списки автомобилей, которые можно характеризовать как роскошные, составляет Минпромторг. Поскольку они формируются ежегодно, многие массовые модели, которые уже перешли ценовой рубеж в 3 миллиона рублей, пока в него не вошли.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
О
Олег
Эх, что верно, то верно. Скоро совсем уж будет не актуально заявление Ильфа с Петровым о том, что «автомобиль не роскошь"(с). Мой аут от субару, работяга и труженик, тянущий все семейство во главе с честным центнером тещи, рассадой и прочими причиндалами через любые хлебеня.... вдруг сделался роскошеством. Обидно. Хотя автомобиль реально роскошный, багажник размером с караван-сарай, салон как будуар старой барыни, выносливость ... словом, хороший универсал, из лучших лучший. Но нельзя его в роскошь. Не денег жалко - "за Державу обидно» (с).
Ответить
Мы используем файлы Cookie