THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Цены на доставку овощей по России хотят снизить

В России стала дороже транспортировка продуктов от производителя к покупателю. Минпромторг и Минтранс собираются решить этот вопрос

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В России поднялся вопрос транспортировки продуктов по стране и ее стоимости. Минпромторг решил обсудить с транспортниками меры по дальнейшей стабилизации цен на так называемый борщевой набор. Совещание уже запланировано. Оно будет проводиться совместно с Минтрансом. Проблема может заключаться в том числе и по причине повышения расценок на транспортные услуги. Это случилось по разным причинам: от нехватки водителей из-за пандемии до роста цен на топливо.срм

По причине удорожания логистики первый урожай борщевого набора упадет в стоимости не так ощутимо, как ранее предполагали ритейлеры. Урожай, по прогнозам, должен быть хорошим, но на ценах это мало скажется как раз по причине дороговизны транспортировки.

Причины подорожания транспортировки продуктов питания как раз будут обсуждаться в рамках вышеуказанного совещания. В Минпромторге делают все возможное, чтобы не допустить роста транспортных расходов. Идет работа с ФАС для проверки обоснованности роста услуг перевозчиков. 

В начале августа Минпромторг провел совещание с торговыми сетями и производителями сельскохозяйственной продукции. Были подняты вопросы подорожания автоперевозок и локальной нехватки транспорта. Получается, ритейлеры вряд ли смогут продавать овощи нового урожая по низким ценам. Производители заявили, что государство могло бы субсидировать перевозки овощей для компенсации части затрат. Такой инструмент уже используют при доставке продуктов на Дальний Восток железнодорожным транспортом.

Причины подорожания связаны с нехваткой кадров и ростом стоимости топлива и обслуживания транспорта. Решение будет найдено. Минтранс и Минпромторг будут искать его в тандеме.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie