THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Коллекторам могут запретить работать в России

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий деятельность коллекторских агентств на территории России. Данная инициатива уже была представлена в 2020 году, но ее отклонили из-за несоответствия требованиям.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В Госдуму во второй раз был внесен законопроект, который запрещает действие коллекторских агентств на территории России. Однако трудно сказать, будет ли он принят.

Предложение о запрете коллекторской деятельности в России было внесено группой сенаторов и депутатов от ЛДПР. Проект закона был размещен в базе российского парламента еще в 2020 году, но тогда он был отклонен.

Новое — это хорошо забытое старое

Количество жалоб граждан на действия коллекторов постоянно растет, в связи с чем и был разработан данный законопроект. В пояснительной записке к документу было сказано, что коллекторы часто прибегают к незаконным методам выбивания долгов — это шантаж, угрозы, постоянные звонки. МФО действуют незаконно, так как передают право взыскания долгов коллекторским агентствам без письменного согласия на это заемщиков. Коллекторы при общении с должниками часто применяют методы психологического насилия причем не только на них, но и на их близких. При этом обращение в правоохранительные органы часто ничего не дает.

Депутаты считают, что указанные обстоятельства говорят о том, что рынок коллекторских услуг остается по-прежнему слишком криминализированным, несмотря на предпринятые меры по урегулированию деятельности подобных организаций. Именно поэтому и было внесено предложение о полном запрете деятельности коллекторских агентств на территории РФ.

Несмотря на важность этого законопроекта, в декабре 2020 года он был отклонен профильным комитетом Госдумы из-за несоответствия требованиям. В связи с этим депутаты от партии ЛДПР повторно выступили с данной законодательной инициативой.

Разработчики законопроекта также указали, что, по данным Банка России, в декабре 2022 года задолженность граждан РФ по кредитам превысила 26 триллионов рублей. На сегодняшний момент рост просроченной задолженности продолжает расти, так как доходы россиян стремительно падают.

К слову, ранее был уже принят законодательный акт, который был призван регулировать отношения между кредитором и заемщиком, но, к сожалению, особого действия он не возымел. Многие коллекторские агентства до сих пор прибегают к шантажу, угрозам и другим незаконным методам выбивания долгов.

Таким образом, был разработан данный законопроект, целью которого является запрет действий коллекторских агентств на территории Российской Федерации. Но это еще не все — возможно, будет также введен запрет на привлечение кредитором иных лиц для работы с просроченной задолженностью.

Кредиты станут более «дорогими»

После принятия проекта о запрете работы коллекторских агентств их деятельность на территории РФ будет полностью прекращена. Но проблема в том, что устанавливаемый запрет на ранее разрешенный вид деятельности может повлечь за собой череду обращений в Конституционный суд на предмет соответствия закона Конституции. У государства могут возникнуть финансовые обязательства по возмещению убытков.

Еще одно важное последствие — это необходимость контроля за исполнением запретов в данной сфере. Принятие законопроекта повлечет дополнительную нагрузку на государство, ФССП и другие организации. Многие сомневаются, что данная инициатива будет принята. Например, Полина Гусятникова, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners, заявила, что коллекторы по большей части ведут свою деятельность в соответствии с законом. Юрист считает, что агентства удобны для банков. Ведь гораздо дешевле продать проблемную задолженность за небольшой процент коллекторам, чем заниматься этим вопросом самостоятельно.

Гусятникова также говорит о том, что при условии принятии законопроекта банкам придется заниматься этим вопросом самостоятельно, что будет совсем неудобно. В итоге стоимость кредитов для заемщиков будет увеличена, поскольку туда будут заложены все дополнительные финансовые издержки.

Будущее законопроекта под вопросом

Алексей Новиков, адвокат, управляющий партнер Criminal Defense Firm, считает, что прежде чем принимать данную инициативу, нужно оценить ее эффективность и пользу с разных сторон.

Алексей рассказал о законопроекте, касающемся уголовной ответственности за неправомерные действия коллекторов, который был принят в ноябре 2022 года и был вызван увеличившимся потоком жалоб заемщиков. Тем не менее, если и ликвидировать работу коллекторских агентств, необходимо установить новый легализованный институт, который будет выполнять подобную работу.

Никита Донцов, руководитель коммуникационной группы «Влияние», считает, что данный законопроект призван отвлечь граждан от более важных вопросов, которых в стране накопилось достаточно много. Запрет работы коллекторских агентств он назвал популистской политической темой, которая будет вечной. Донцов говорит, что проблема неправомерной работы коллекторов слишком раздута, ведь в 2021 году из более чем 5 миллионов жалоб в Генеральную прокуратуру на коллекторов приходилось лишь около 5 тысяч, что составляет 0,1% от общего объема вопросов.

Кроме того, работа коллекторов полезна для государства, так как с помощью них участники рынка избавляются от некачественных активов. Запрещать действие подобных организаций на территории РФ не имеет смысла.

На новых территориях запрет на работу коллекторов будет действовать вплоть до 2026 года, так как регионам необходимо перейти на рельсы российского законодательства, а это процесс небыстрый, поясняет Донцов.

В заключение эксперт сказал, что сомневается в окончательном принятии данного законопроекта. Заемщики в любом случае должны будут возвращать долги, а значит коллекторские агентства будут по-прежнему актуальны и лучше всего если их деятельность будет регулироваться на законодательном уровне.

На данный момент профильный комитет Госдумы также одобрил законопроект, который предусматривает уголовное наказание для коллекторов. За угрозы и шантаж они могут получить до 10 лет лишения свободы.

Источник: Эксперт

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie