THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Наследники банкрота не останутся без жилья

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Многие граждане сталкиваются с квартирным вопросом, оказываясь в ситуации, когда их родственника объявили банкротом, а потом он умер. Журналисты РГ приводят историю, которая случилась в Москве. В квартире в одной из столичных многоэтажек жили мать, дочь и ребенок. У всех было по трети доли в этой квартире. После смерти пожилой женщины оказалось, что у нее были финансовые проблемы. Поэтому была возбуждена посмертная процедура банкротства. 

Кредиторы собирались забрать долю в московской квартире и продать ее с молотка. Но верховный суд не позволил. Он сослался на право наследницы на достойную жизнь и неприкосновенность жилища. 

Когда началось дело о банкротстве покойной, ее дочь написала заявление с просьбой исключить из конкурсной массы принадлежавшую матери треть доли квартиры. Аргумент заключался в том, что оставшиеся две трети квартиры принадлежат ей и ее ребенку. Данная квартира была единственным жильем для дочери покойной и ее малыша. Продажа доли квартиры ухудшила бы качество их жизни. Гражданке пришлось идти в суд, чтобы защитить свои интересы и интересы своего ребенка. Суды встали на сторону кредиторов, но Верховный суд потребовал отменить все решения по иску.

Верховный суд напомнил, что в законе о банкротстве говорится, что в конкурсную массу не включается жилое помещение или его части, если данное имущество является единственным жильем для наследника. Перевод обычной квартиры в статус коммунальной нарушило бы право наследницы на достойную жизнь.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie