THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Семьи с детьми могут освободить от уплаты НДФЛ при продаже земельного участка

Семьи, в которых воспитываются двое и более детей, предлагают освободить от уплаты подоходного налога при продаже земельного участка. Пока данная льгота предусмотрена при продаже квартиры и дома.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Семьи освобождаются от уплаты НДФЛ только при продаже квартиры или дома, согласно действующему законодательству. При этом на земельный участок под таким домом и хозяйственные постройки эта норма не действует.

Сейчас в Госдуму внесен проект закона, который направлен на поддержку семей с детьми. Его инициатором является Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев от партии «Единая Россия» и Григорий Шилкин, член Комитета по энергетике от партии «Новые люди».

Корректировки предусмотрены для внесения в статью 217.1 части 2 НК РФ.

Проект закона предполагает освободить от уплаты НДФЛ семей, в которых имеется двое и более детей в возрасте до 18 лет при продаже земельного участка и расположенных на нем сооружений и хозпостроек. Аналогичную льготу предлагают ввести для семей, где ребенок в возрасте до 24 лет проходит обучение по очной форме. Полученные таким образом деньги должны быть направлены на покупку другой жилой недвижимости и не использоваться в бизнесе.

В настоящее время такое право предоставляется при продаже квартиры или дома. При этом на земельный участок под таким домом и иные хозяйственные постройки эта льгота не действует.

Василий Пискарев отметил, что часть средств, которые семья получает от реализации дома с земельным участком и хозпостройками для улучшения своих жилищных условий, будет направлена на внесение земельного налога и иных налогов с продажи.

Он подчеркнул, что для многих субъектов РФ это является внушительными суммами. К примеру, в Мордовии налог с продажи земельного участка площадью 10 соток в среднем может достигать до 300 000 рублей, а в Ленинградской области и Подмосковье это еще более существенные суммы. Парламентарий считает, что более правильным будет использовать эти средства семьей для покупки жилой недвижимости.

Президент РФ неоднократно ставил цели по улучшению жилищных условий для россиян, оказанию поддержки многодетным семьям, напомним Пискарев. Нововведения нацелены на решение задач, поставленных президентом РФ и помогут поддержать семьи с детьми.

Источник: Государственная дума РФ

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie