THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Центробанк РФ намерен расширять географию действия карт МИР

Центробанк РФ работает над вопросом расширения списка стран, которые принимают карты МИР. Планируется довести список государств, принимающих карты МИР, до 20 наименований. К 2030 году — до 35. В настоящий момент карты МИР действуют на территории 11 стран. Эксперты высказали свое мнение по данному вопросу.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

По данным Центробанка, количество банковских карт, выпущенных в РФ, заметно увеличилось за 3 месяца — на 1 апреля этот показатель составлял 347 100 000, а на 1 июля — 374 300 000.

Сейчас операции по картам МИР совершаются в 11 странах — Вьетнаме, Киргизии, Южной Корее, Турции, Узбекистане, Армении, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Республике Беларусь. Переговорные процессы по использованию карт МИР ведутся с Индией, Кубой, Таиландом, Египтом, ОАЭ, Мьянмой, Ираном, Венесуэлой, Шри-Ланкой, КНР, Индонезией, Бахрейном, Кипром, Азербайджаном, Нигерией.

Ведущий аналитик по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Евгений Романов считает вполне реальными планы Центробанка РФ по увеличению количества стран, где будут действовать карты МИР. По мнению эксперта, список этих стран может быть дополнен туристическими направлениями Латинской Америки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Взаимный интерес стран к обеспечению возможности расчета этой платежной картой объясняется стремлением восстановить и увеличить поток туристов из РФ.

Первый вице-президент ЦСР Борис Копейкин отметил, что обслуживание российских карт является логичным с точки зрения стран, в которые приезжает много туристов из РФ и для регионов, из которых приезжают трудовые мигранты. Также Борис Копейкин отметил, что на данном этапе можно рассчитывать на прием карт МИР в ОАЭ и говорить о начале работы с Египтом. Эксперт уточнил, что важным является не только число стран, но и область действия карты в рамках каждой страны. Прием карт в одном банкомате на территории столичного аэропорта проблему не решит.

По прогнозам главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, страны будут активнее развивать собственные платежные системы. В перспективе — прием карт МИР в таких дружественных странах как Таиланд, Куба, Египет, Танзания, Шри-Ланка, Мальдивы, ОАЭ. Эксперт уточнил, что в среднесрочной перспективе можно ожидать проникновение карт МИР в Индию, Бразилию, Китай, Иран, Аргентину, страны Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки.

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян считает, что при условии ограничения рубля как конвертируемой валюты и финансовых санкций, перспективы расширения его применения посредством карт МИР неясны. По мнению эксперта, география приема будет расширяться в зависимости от доверия к рублю как к валюте и от санкционного давления на страны, которые принимают или намерены принимать карты российской платежной системы.

Эксперт «БКС мир инвестиций» Валерий Емельянов назвал реальной организацию приема карт МИР на территории более 100 стран. Емельянов отметил, что сначала должны быть охвачены государства, с которыми у РФ есть действующее авиасообщение — Китай и Индия. Логичным дополнением этого списка, по его мнению, стали бы Сербия, Израиль, Египет, Марокко, Аргентина, Тунис, Бразилия, Шри-Ланка, Кения, Индонезия.

Источник: Мир

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie