THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России появится новая программа кредитования для МСП

Правительство РФ запускает новую программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Инвесткредит можно будет направить на закупку нового оборудования, ремонт и запуск новых производств.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Правительство РФ запускает новую программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Инвесткредит можно будет направить на закупку нового оборудования, ремонт и запуск новых производств.  

Субъекты МСП смогут получить на инвестиционные цели дополнительное финансирование со ставкой 3-4,5% годовых. Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил о расширении возможностей представителей МСБ в получении льготных инвестиционных кредитов для запуска и обновления производств. 

В рамках пилота планируется объединить две программы поддержки предпринимателей. Речь идет о программе субсидирования процентной ставки, предусмотренной в рамках нацпроекта МСП, и о льготном привлечении финансирования по программе стимулирования кредитования. 

Министр отметил, что благодаря этому организациям будет доступен инвестиционный кредит. Заемные средства можно направить на приобретение оборудования или проведение ремонта, новые производства сроком до 10 лет. Льготный период по ним будет составлять до 5 лет. Для среднего бизнеса летом процентная ставка составит 3%, а для малого и микробизнеса — 4,5% при ключевой ставке на уровне 8% годовых.

В рамках реализации программы выделены следующие приоритетные сферы:

  • Обрабатывающее производство
  • Логистика
  • Переработка сельхозпродукции
  • Гостиничный бизнес

На программу до конца текущего года выделено до 50 млрд рублей. Корпорация МСП является оператором новой кредитной программы для бизнеса. Ее сотрудники помогут представителям МСП при подготовке пакета документов для получения инвесткредитов. В ближайшее время Корпорация запустит работу специального центра на цифровой платформе МСП.РФ. 

Решетников рассказал о других программах для оказания поддержки МСБ. У предпринимателей высокий интерес к кредитованию по программе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы».

Доработка программы позволила расширить доступ к льготному финансированию малым и микропредприятиям. В итоге в 2022 году заключили примерно 18 000 соглашений. Их совокупная сумма составила 170 млрд рублей. Это на 3 000 превышает результат 2021 года. Глава ведомства отметил, что структура кредитного портфеля изменилась. По результатам 2021 года на долю обрабатывающих производств и логистики приходится более 25%, а в текущем году — 45% финансирования.

В ходе реализации программы стимулирования кредитования Банка России и Корпорации МСП было предоставлено 4 300 кредитов. Их общая сумма составила 88 млрд рублей. Среди микропредприятий пользуется спросом «зонтичное» поручительство. Это объясняется тем, что они испытывают сложности при получении залогового обеспечения. Благодаря этому предприниматели получили в 2022 году 15 000 кредитов. Их общий объем составил 135 млрд рублей.

Председатель Правительства Михаил Мишустин отметил, что при поддержке государства по льготным программам создан кредитный портфель объемом в сотни млрд рублей. Особенно важно, чтобы эти средства использовались эффективно. Мишустин поручил субъектам РФ осуществлять на регулярной основе мониторинг по тому, как реализуются решения по оказанию поддержки бизнесу.

Источник: Министерство экономического развития РФ

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie