THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Госпошлины для бизнеса могут снизить в два раза

Госпошлины при регистрации новых субъектов малого и среднего предпринимательства планируют уменьшить вдвое на два года. Это будет стимулировать развитие бизнеса и увеличит поступление доходов в бюджет.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В Госдуму внесен проект закона, в соответствии с которым вносятся поправки в налоговое законодательство в отношении особых условий уплаты госпошлины для некоторых видов налогоплательщиков. Речь идет о новых предприятиях, которые внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Для них хотят ввести 50% льготу по уплате госпошлин в течение двух лет.

Законопроект предусматривает установку уменьшенных размеров пошлины за совершение юридически важных действий в отношении юридических лиц и ИП. В настоящее время размер госпошлины за регистрацию юрлица составляет 4 000 рублей, а за регистрацию физлица в качестве ИП — 800 рублей. Планируется использовать понижающий коэффициент 0,5 при их уплате.

Введение льготы нацелено на оказание поддержки вновь создаваемых МСП в условиях санкционного давления, а также на стимулирование развития предпринимательства и увеличение доходов, поступающих в бюджет.

Источник: Гарант

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie