THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Жители России могут получать повышенную пенсию после смерти супруга

После смерти мужа или жены можно оформить повышенную пенсию. Сотрудники Пенсионного фонда России разъяснили, в каких случаях это выгодно, а также отметили другие нюансы юридической процедуры

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

После смерти своей второй половинки вдовец или вдова в некоторых случаях могут подать заявление на получение пенсии своего спутника жизни. Сделать это можно в том случае, если размер пенсии умершего был выше, — пояснили в ПФР. Однако если заявитель уже достиг 80-летнего возраста, перейти на повышенную пенсию он не сможет. Также не получится оформить переход у работающих пенсионеров.

Представители Пенсионного фонда РФ уточнили, что на право оформить пенсию по потере кормильца можно претендовать при достижении пенсионного возраста или подтверждении инвалидности.

Такая юридическая возможность выгодна далеко не для всех, поэтому в каждом конкретном случае нужно учитывать индивидуальные особенности ситуации. Чтобы не оказаться в проигрышном положении, нужно учитывать эти нюансы.

Например, фиксированная надбавка к пенсии при потере кормильца в два раза меньше, чем к той, которая выплачивается по старости. И в этом случае вдовец уже не сможет претендовать на пенсию умершего супруга в полном объеме.

Также сотрудники ПФР отметили, что при переходе на пенсию умершего супруга не сохраняются доплаты, выплачиваемые за сельский или северный стаж. 

Если повышенная пенсия оформлена, но в какой-то момент становится невыгодной, всегда можно изменить свой выбор и снова вернуться на обычную пенсию по старости. Для этого потребуется подать соответствующие документы.
Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie