THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

До конца года российским банкам нужно около 120 млн заготовок для карт

Отечественным банкам необходимо около 120 млн заготовок пластиковых карт. Об этом представители финансовых учреждений сообщили на соответствующем совещании. В заседании приняли участие Минпромторг, Банк России и другие заинтересованные организации. Эксперты считают спрос избыточным даже в условиях санкций и массового изменения платежных систем.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

До конца года финансовым учреждениям России требуется около 115-120 млн заготовок пластиковых карт. По оценке экспертов цифра огромная с учетом новых реалий. На территории РФ есть только один производитель чипов – компания Микрон. До конца года он сможет выпустить несколько десятков миллионов элементов. Однако потребность в пластиковых картах сильно возросла. На совещании с участием представителей Центробанка, финансовых учреждений, Минпромторга и других заинтересованных учреждений определили количество до 120 млн экземпляров.

Регулятор заявил, что в ближайшее время предстоит активно наращивать объемы производства пластиковых карт и чипов. Банк России совместно с Минпромторгом и другими участниками рынка займется этим в ближайшее время.

Представители МКБ отметили, что учреждение располагает ресурсами для удовлетворения запросов своих клиентов. Сами чипы для платежных инструментов хранятся не в банках, а на соответствующих складах. Эксперты отмечают, что именно их дефицит становится проблемой для обеспечения картами всех граждан РФ. Большинство производителей закупало элементы за рубежом. В России аналогичные иностранным чипы изготавливают только предприятие Микрон в Зеленограде. Из официальных источников известно, что завод может выпустить около 20 млн элементов за 12 месяцев. Однако на фоне геополитической ситуации спрос на чипы многократно увеличился. Дело в том, что импорт из-за рубежа полностью прекратился. По этой причине российские банки пытаются запастись пластиком впрок. Представители компании «Микрон» отказались комментировать ситуацию.

В среднем за 12 месяцев работы российские финансовые учреждения выпускали более 150 млн карт с различными платежными системами. С учетом необходимости выпустить большое количество карт МИР и UnionPay, банкам может потребоваться соответствующий объем заготовок. Однако глава Финансовых инноваций говорит о избыточном запросе. По его мнению, финансовые учреждения исходят из реалий прошлого.

Ранее у граждан было по несколько карт разных эмитентов и платежных систем. Сегодня значительно сократилось количество последних. Также эксперты ожидают ужесточение условий использования банковских карт. Стоимость обслуживания вырастет, бонусные программы упразднятся или снизятся кэшбэки. На фоне этого потребность в наличии нескольких платежных инструментов разных эмитентов резко сократится.

Также по вопросу свое мнение высказала Мария Михайлова, представитель платежной системы МИР. Она считает, что спрос на пластиковые карты можно снизить несколькими способами:

  1. Увеличить срок действия платежных инструментов
  2. Внедрить новые методы оплаты товаров и услуг
  3. Стимулировать потребителей использовать виртуальные карты

Банк России отмечает резкое повышение спроса на электронные платежные инструменты. За счет него снижаются запросы банков на пластиковые заготовки.

Для платежной системы МИР важно сохранить доступ граждан к бесконтактным операциям, пусть пока только в устройствах на базе ОС Android. – отметила Михайлова

Представители Visa и MasterCard заявили о приостановке работы на территории РФ ночью 5-6 марта. До этого платежные системы прекратили сотрудничество с финансовыми учреждениями, попавшими под санкции Запада. к которым относятся:

  • ВТБ
  • Совкомбанк
  • Открытие
  • ПСБ
  • Новикомбанк

Сегодня платежные системы прекратили работу со всеми организациями РФ.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie