THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как и чем теперь можно расплачиваться в России и за рубежом

В связи с приостановлением работы Visa и MasterCard стало невозможно расплачиваться картами данных систем, выпущенными в России, за границей и в иностранных магазинах. Однако уже появились альтернативные варианты.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

ВТБ выявил повышенную востребованность цифровых карт платежной системы МИР. В течение дня спрос увеличился в семь раз. Это обусловлено тем, что Visa и MasterCard решили приостановить свою деятельность в нашей стране. 

Клиенты ВТБ за сутки открыли 27 000 виртуальных карт МИР. Специалисты кредитной организации консультируют граждан в режиме 24/7. Банк увеличил количество сотрудников контакт-центра в 1,5 раза, благодаря чему около трех тысяч специалистов каждый день обрабатывают примерно 500 000 звонков. Много вопросов поступает в отношении карт Visa и MasterCard. 

На территории России все карты ВТБ действуют без ограничений, клиенты банка могут проводить:

  • Безналичные операции в магазинах
  • Оплату товаров и услуг в онлайн-магазинах России
  • Снятие наличных в АТМ
  • Переводы, за исключением перевода денег за границу
  • Платежи в пользу поставщиков

Переводы внутри банка, а также переводы в рублях по России доступны для клиентов кредитной организации в онлайн-банке.

В России все платежи осуществляются через НСПК, в том числе по картам иностранных платежных систем. Ограничение работы Visa и MasterCard никак не повлияют на работу карт Сбера на территории нашей страны.

Все банковские карты Сбера будут действовать. С их помощью можно проводить операции в России: совершать денежные переводы по номеру карты, снимать средства в банкомате, оплачивать покупки в онлайн и в обычных торговых точках.

Однако будут ограничены платежи банка по картам Visa и MasterCard за границей. По этой причине лучше иметь при себе наличные и заранее оплатить гостиницу или билеты при поездках за рубеж. Сейчас Сбер рассматривает возможность эмиссии карт МИР — UnionPay. 

Руководство НСПК отметило, что нет необходимости немедленно перевыпускать карты Visa и MasterCard и оформлять карту МИР. Их перевыпуск будет производиться кредитными организациями по мере окончания срока действия, это касается и карт Visa и MasterCard. ВТБ уже сделал свои карты бессрочными. 

Карта МИР — UnionPay представляют собой кобейджинговую карту, которая функционирует сразу на двух платежных системах. Транзакции по ней обрабатывает одна из двух систем, в зависимости от страны, в которой проводится операция.

UnionPay — это китайская платежная система, которая стала крупнейшей в мире за счет масштабного внутреннего рынка Китая. Благодаря этому по доле обрабатываемых операций она превзошла Visa и MasterCard. Банковские карты UnionPay принимаются в 180 государствах.

Карты МИР принимаются в 10 странах странах мира: Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Если у держателя карты смартфон на базе Android, то он может установить приложение Mir Pay и бесконтактно оплачивать товары с его помощью.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie