THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Среди российских граждан увеличился спрос на выпуск карт МИР

Российские банки сообщают о том, что клиенты стали чаще открывать карты национальной платежной системы МИР. В функционировании поддерживающих санкции Visa и MasterCard могут быть сбои: в частности не работает бесконтактная оплата у некоторых банков.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

По заявлению крупных кредитных организаций, таких как ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, МКБ, Росбанк, с 24 февраля ощутимо увеличился выпуск карт МИР. Это связано с санкциями из-за сложной политической обстановки в стране и мире. Более 20 банков попали в санкционный список, но это незначительно сказалось на их работе на территории России.

Самые жесткие ограничения коснулись пяти банков - ВТБ, Открытия, Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка. Против них были введены блокирующие санкции, которые означают исключение выпущенных карт из международных платежных систем Visa и MasterCard. Данные карты теперь не работают за границей, не принимаются при оплате в иностранных интернет-магазинах и не поддерживают бесконтактную оплату через Apple Pay и Google Pay. Перевыпустить такие карты тоже нельзя. Но в остальном в пределах РФ функциональность карт сохраняется, так как операции обрабатываются через Национальную систему платежных карт (НСПК).

Как сообщает банк ВТБ, за последнюю неделю выпуск карт МИР вырос на 15%. В общем с начала эмиссии банк выпустил порядка 11,8 миллиона карт МИР. Теперь доля операций по ним увеличилась с 22% до 27%, а количество проведенных транзакций с 26% до 34%. Московский кредитный банк говорит об увеличении объема выпущенных карт МИР в 2 раза, Газпромбанк называет цифры роста в 3-5 раз с 24 февраля. Росбанк и Альфа-Банк также фиксируют увеличение спроса, но не приводят конкретных статистических данных.

Такие показатели можно объяснить ростом доверия россиян к национальной платежной системе и НСПК. Это одна из наиболее свежих разработок, созданная с учетом современных технологий и стандартов отрасли. Трудности в ее работе могут возникнуть только на первом этапе, при распределении сети приема, в особенности для зарубежных интернет-магазинов и сайтов.

НСПК появилась в 2014 году после санкций западных стран из-за присоединения Крыма. Первая эмиссия карт МИР состоялась в 2015 году. Теперь все государственные выплаты, в том числе зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия в обязательном порядке перечисляются только на карту МИР.

По статистическим данным на конец 3 квартала 2021 года доля выпущенных карт МИР составила 32,3%, а объем платежей равен 25,2%. Всего россияне получили более 112 000 000 карт национальной платежной системы. Как отмечает руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея, в 2021 году более половины россиян были держателями карты МИР. В нынешней ситуации ожидается, что эта цифра заметно увеличится.

Сегодня выпуском и обслуживанием карт МИР занимаются более 270 банков, включая 23 иностранных учреждения. Кроме России карта работает в Турции, Армении, Киргизия, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Вьетнаме, ОАЭ, Кипре, Абхазии и Южной Осетии.
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie