THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России запускают аналог Apple и Google Pay для карт МИР

Запускается новая форма бесконтактной оплаты с помощью карт МИР. Платежи будут проходить с помощью QR-кода, который будет генерироваться на смартфоне держателя карты. Списание в счет оплаты будет проходить при считывании скана продавцом.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В России стали запускать аналог платежных сервисов Apple и Google Pay для карт МИР. Новый функционал заключается в следующем: на телефоне клиента будет формироваться QR-код, который может отсканировать кассир и таким образом списать деньги за покупки. Новый сервис будет также доступен для пользователей Apple, они смогут расплачиваться за покупки без пластиковых карт. 

В платежной системе МИР сообщили, что технический релиз о новом способе оплаты должен выйти 25 октября. Возможности нового сервиса станут доступны по мере его запуска в каждой конкретной кредитной организации. 

QR-код будет являться форм-фактором карты и поможет оплатить товары и услуги без банковской карты, используя только телефон. Держатель карты МИР сможет генерировать на телефоне QR-код и предъявить его для оплаты.

Центробанк поддерживает запуск новой формы безналичных платежей. Сервис позволит оплачивать покупки привычным способом без предъявления банковской карты. 

Какие банки внедрят новый сервис

Новую разработку планирует использовать Почта Банк, уже проводятся подготовительные работы. Данный сервис позволит заменить ушедшие Apple и Google Pay, отметил руководитель службы электронного бизнеса кредитной организации, Михаил Бахиркин. Однако сроки запуска технологии в банке пока неизвестны. 

Бахиркин рассказал, что при СБП клиент должен сканировать QR-код, чтобы провести оплату на кассе, а в новой технологии, наоборот, QR-код клиента, который формируется в мобильном приложении банка, сканирует продавец. Оплата во втором случае будет проходить быстрее. Бахиркин также пояснил, что для массового запуска данной технологии банкам и торговым сетям необходимо осуществить доработку своих информационных систем, на что потребуется финансовые затраты и время. 

Клиенты МТС Банка смогут формировать QR-коды для оплаты с 25 октября. Это станет возможно в приложении Mir Pay, а покупки можно оплатить в магазинах, которые поддерживает такую форму оплаты. ПСБ также планирует начать использовать новую технологию. 

Новый сервис поможет пользователям сохранить возможность получения кэшбэка в соответствии с программами лояльности кредитных организаций и платежной системы. 

При проведении оплаты с использованием СПБ в пользу юридических лиц кэшбэк не начисляется, отметили в ПСБ. В банке считают, что новый функционал оплаты по картам МИР будет особенно популярен среди пользователей Apple. Это объясняется тем, что сейчас россияне с такими гаджетами не могут пользоваться NFC-технологией. 

В Уральском банке реконструкции и развития планируют внедрить новый функционал в 2023 году. Русский Стандарт тоже участвует в запуске нового сервиса. Банк Зенит рассматривает возможность ввода такой оплаты. 

Востребованность у ритейлеров

Ввод нового способа бесконтактной оплаты с помощью карт МИР потребует доработок. По мнению члена генерального совета «Деловой России» Бориса Каца, вероятность вложений ритейлеров в новый функционал зависит от ряда факторов: размера комиссии, технической сложности и стоимости, а также от востребованности со стороны клиентов. 

В итоге принимать участие в таких доработках потребуется банкам-эмитентам, которые выпускают карты, банкам-эквайерам, которые обеспечивают прием платежей, а также ритейлерам. Стоимость доработок будет существенной, считает Георгий Никонов, гендиректор платежного сервиса Vepay. Также необходимо учесть тот факт, что QR-код должен быть уникальным, чтобы обеспечить безопасность платежей и исключить возможность его подмены. 

Популярность нового функционала будет зависеть от мотивированности клиента банка. Например, по обычному способу бесконтактной оплаты большая часть людей получает кэшбэк. Возможность вновь оплачивать товары и услуги без использования карты будет привлекать, поскольку иных альтернативных решений сейчас почти нет, полагает Георгий Никонов. Он придерживается мнения, что на отладку всего процесса оплаты по возвратам, отменам и иным действиям потребуется от полугода до года. 

Источник: Известия
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie