THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ указал первую страну для зарубежных переводов по телефону

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В середине 2022 года Центральный банк России может организовать запуск трансграничных переводов через Систему быстрых платежей (СБП) в Белоруссию. Об этом рассказывают журналисты РБК со слов Аллы Бакиной, директора департамента национальной платежной системы Центробанка. 

Система была запущена в начале 2019 года. Она позволяет отправлять деньги по номеру телефона между клиентами разных банков. Банковские организации соблюдают требование регулятора не взимать комиссию за переводы, если их месячный объем не превысит 100 тысяч рублей. В том же году стало известно, что СБП может организовать и трансграничные переводы. Об этом есть договоренность с международной платежной системой Mastercard.

О развитии проекта давно не было никакой информации. Пока не хватает возможностей для реализации трансграничных операций. Клиентам было бы удобно переводить деньги в разные страны не по карточке, а со счета на счет. 

На перспективу к платежной системе должны обеспечить доступ банков стран ЕАЭС и других нерезидентов. Это повысит роль рубля, продвинет российскую валюту за границу. Планируется упростить смену обслуживающей банковской организации, запустить механизм «переносимого банковского счета», который обеспечит зачисление средств получателю при смене банковских реквизитов в момент перехода на обслуживание в другой банк. 

Система быстрых платежей может обзавестись переводами от физических лиц в пользу государства для оплаты налогов, штрафов и сборов. Есть план использовать СБП для перечисления выплат из бюджета в пользу россиян и пополнять счет наличными через банкоматы и терминалы без комиссии. 

У Центрального банка России в задачах стоит создание регулирования и повышения роли небанковских организаций, которые способны вносить инновации на рынок и выступать в качестве самостоятельных поставщиков платежных услуг.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie