THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

30% россиян не знают об «умных» гаджетах для оплаты покупок

Новые технологии в системе банковских платежей активно проникают в нашу жизнь, но соотечественники не готовы столь быстро принять и начать использовать новинки. Многие по-прежнему предпочитают банковские карты, а некоторые даже наличные. Таковы данные соцопроса, проведенного специалистами Почта Банка.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банки готовы предложить россиянам широкий ассортимент. Даже оплата смартфоном постепенно становится вчерашним днем, что говорить о банковских картах. Сейчас популярны платежные браслеты, кольца, ремешки для часов и даже нательные наклейки. Ассортимент постоянно пополняется все новыми и новыми наименованиями. Однако 70% опрошенных пока не воспользовалась доступными сервисами. Тем не менее, половина из них готова попробовать или даже перейти на новинки в скором времени.

Социологическое исследование провели представители Почта Банка. Они опросили более 2 000 человек разных возрастов. Вопросы задавали как лично, при посещении банка, так и используя интернет каналы и социальные сети. Основная часть опрошенных — женщины. Временные рамки — с 28 января по 7 февраля.

В ходе опроса выяснилось, что только четверть россиян регулярно расплачивается банковскими картами. Большая часть соотечественников уже перешла на оплату смартфонами. Однако «умные» гаджеты используют для оплаты всего 30% опрошенных. В основном люди предпочитают smart-часы. Расплачиваться кольцами и браслетами в каждой категории готовы по два процента опрошенных.

Представители банковской сферы считают, что в таких гаджетах заложен большой потенциал для роста. Треть опрошенных просто не знает о существовании альтернативы. Лишь небольшая часть респондентов не пользуется умной техникой из-за недостатков дизайна. Люди старшего возраста, преимущественно женщины, опасаются и в безопасности такой формы оплаты. Но многие готовы воспользоваться ей уже в ближайшем будущем.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie