THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Японская платежная система JCB заморозила транзакции на территории РФ

Вслед за ограничениями от Евросоюза и США, санкции против России начала вводить Япония. Платежная система JCB уже объявила о приостановке операций в стране.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В России японская платежная система JCB временно приостановила проведение операций. За пределами страны транзакции будут недоступны. По картам, выпущенным за рубежом, нельзя будет проводить платежи на территории РФ. Компания сообщила об этом официально.

Карты с платежной системой JCB, выпущенные в РФ, больше не поддерживаются за пределами страны. Если платежный инструмент изготовлен за рубежом, его нельзя использовать в России. Об этом представители японской компании JCB официально заявили, присоединившись к санкциям Запада. Официальным поводом для приостановки работы стала непредвиденная ситуация в регионе. Представители компании принесли извинения всем партнерам и клиентам, которым их решение принесло неудобства.

Ранее с аналогичным заявлением выступили Visa и MasterCard. Держатели карт с данными платежными системами не смогут пользоваться ими за пределами России. Если пластик выпущен на территории другого государства, им нельзя будет воспользоваться на территории РФ.

Компания Mastercard объяснила приостановку работы требованиями регулирующих мировых органов и ограничениями в отношении некоторых финансовых учреждений РФ.

Граждане могут использовать карты с любыми платежными системами. Все операции в России обрабатываются в НСКП. За счет этого переводы, платежи и обналичивание средств населению доступны без ограничений. После истечения срока годности пластика, все инструменты будут перевыпускаться с отечественной платежной системой МИР. Такие карты используются с 2015 года, принимаются на территории РФ и во многих других государствах.

Кроме платежных систем, объявивших о санкциях, в России используются инструменты на базе American Express (США) и UnionPay (Китай). Такими картами можно расплачиваться за пределами страны, в иностранных интернет-магазинах. Стоит отметить, что Китай не поддержал санкции США, Японии и ЕС.

Российские банки в ответ на ограничения зарубежных партнеров принимают свои меры. Например, Тинькофф и Сбербанк работают над возможностью выпуска кобейджинговых платежных инструментов МИР. Альфа-Банк планирует выпускать карты UnionPay.
Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie