THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Visa и MasterCard для россиян: особенности карточных туров за рубеж

Эксперты делятся опытом: какую страну выбрать для карточного тура, какой пакет документов собрать, сколько потребуется средств и как использовать на территории РФ карту, полученную в зарубежном банке.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Россияне, которые оказались за границей, сталкиваются с большими сложностями, пытаясь использовать свои счета или обналичить средства. Поэтому поездки за рубеж с целью открыть банковские карты Visa или MasterCard приобретают все большую популярность.

Можно отправиться в карточный тур самостоятельно или воспользоваться услугами туроператоров, которые разрабатывают для клиентов специальные предложения. Например, теперь к обычной путевке можно добавить опцию «Открытие счета». Правда, при выборе направления желательно самостоятельно поинтересоваться особенностями требований банков разных стран к гражданам РФ, чтобы определиться, в какую страну лучше поехать с целью оформления банковской карты.

Директор департамента рекламы и PR компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская поделилась личным опытом и рассказала, что индивидуальный тур в Узбекистан с размещением в отелях, индивидуальными экскурсиями, дополнительными ночами в туристических городах страны и оформлением банковской карты обошелся ей около 100 000 рублей. Базовая стоимость тура начинается от 40 000 рублей.

Валюта карты зависит от выбора клиента. Если оформляется Visa, то валютой будут доллары, если MasterCard — евро. Пополнение любой из РФ возможно с карты банка, не отключенного от SWIFT.

За операцию предполагается комиссия. Например, если совершить перевод с карты банка Тинькофф, комиссия составит 15 долларов.

Руководитель визового агентства Елена Берковская привела в пример опыт своей клиентки, которая оформила две карты в банке Узбекистана. Во всей процедуре самым неприятным обстоятельством оказалась очередь, в которой ей пришлось провести целый день.

Как выбрать страну для карточного тура

Руководитель проекта департамента развития корпоративно-инвестиционного бизнеса банка из топ-10 крупнейших банков РФ Елена Зотова говорит, что без вида на жительство (ВНЖ) в еврозоне открыть счет довольно сложно. Проще это сделать в государствах Латинской Америки, Африки, Азии.

Самыми доступными вариантами на сегодняшний день являются Беларусь, Узбекистан и Армения. Вполне реально получить карту в Турции, но сделать это несколько сложнее. Здесь счета без ВНЖ открывают не всем. Кроме того, каждый банк диктует свои условия: могут потребовать внести некоторую сумму на депозит, предъявить местный ИНН или документ, который подтверждает адрес проживания.

Кто-то посетил 5 банков и везде получил отказ. От кого-то потребовали положить на карту лиры в сумме, эквивалентной 5–10 тысячам долларов. А кому-то для получения карты понадобилось всего 1 000 долларов.

При оформлении карты в Узбекистане, помимо MasterCard или Visa, требуется также завести местную сим-карту и открыть национальную Uzcard. Посещение банка займет примерно 2 дня.

В Беларуси нужно уточнить заранее, не находится ли банк под санкциями, иначе полученная MasterCard или Visa окажется абсолютно бесполезной.

Независимо от страны, при первой неудаче отчаиваться не стоит. В одном банке могут отказать, а в другом — принять положительное решение.

Пакет документов для получения банковской карты за рубежом

Эксперты говорят, что пакет документов, необходимых для открытия счета, почти везде одинаковый. Не исключено, что в банках таких стран, как Грузия, Узбекистан, Армения и Турция потребуется справка о доходах и банковская выписка с регулярными поступлениями на счет. Самозанятые должны предъявить трудовой контракт. Безусловно, в список обязательных документов включен загранпаспорт и внутренний паспорт, который иногда требуется перевести на местный язык и заверить у нотариуса.

В Беларуси, кроме российского паспорта, требуется местная сим-карта, которую можно купить даже на заправке. Если целью является оформление именной карты, лучше иметь с собой загранпаспорт, чтобы не допустить ошибок в транслитерации имени и фамилии. Пластик выпускают несколько дней, но за дополнительную плату процесс можно ускорить. При оформлении и получении карты необходимо личное присутствие.

В Турции могут потребовать местный ИНН — на его оформление в дистанционном режиме потребуется минимум времени.

Неименные MasterCard и Maestro выпускаются моментально. Они подойдут для оплаты в такси, магазинах, ресторанах, снятия наличных.

На оформление эмбоссированной карты для онлайн-покупок, сервисов и зарубежных поездок уйдет 7–10 рабочих дней. В Киргизии и Казахстане условия похожи.

Банки не желают попасть под санкции США, поэтому, например, в Армении в отношении граждан РФ проверка строже.  Глава инвестфонда Maerli Capital Анастасия Тарасова советует учитывать, что из-за этого сроки одобрения заявки могут значительно затянуться.

Стоимость оформления

Специализированных туров на рынке много. Однако покупать «карточную» путевку необязательно. Услуга оформления карты — дополнительная опция к туру, поэтому его продолжительность может быть любой. Рекомендуется бронировать как минимум 3 ночи.

В BSI Group уточняют, что стоимость бизнес-тура в Узбекистан на три дня без авиаперелета — 17 000 рублей на человека. В эту сумму включены медицинская страховка, трансфер, гостиница с завтраком, а также сопровождение в решении банковских вопросов. Цена с авиаперелетом — от 40 000 рублей.

Услуга по открытию счета в Армении будет стоить 250 евро. В эту сумму входят: постоянная связь с банком, получение документов и их нотариальный перевод на армянский язык, трансфер и сопровождение.

Цены туров за банковскими картами в Стамбул начинаются от 70 000 рублей.  Самым экономичным и простым вариантом является Беларусь — границы открыты с обеих сторон, языковой барьер отсутствует.

Как использовать полученную карту

Банковская карта, полученная за границей, не подходит для использования в РФ. Ею можно расплачиваться только на зарубежных сервисах онлайн. При этом заявить о получении карты иностранного банка в налоговые службы нужно обязательно. Ежегодно до 1 июня граждане РФ должны предоставлять отчеты о движении денежных средств и финансовых активов по своим иностранным счетам и электронным кошелькам.

Пополнить зарубежную карту сложно, но реально. С апреля россияне вправе отправлять за рубеж до 10 000 долларов в месяц. Для перевода можно использовать сервисы «Юнистрим», «Золотая Корона», «Контакт».

Во всех случаях при переводах нужно учитывать комиссии и потери из-за разницы курсов валют.

Еще один способ внести средства на зарубежный карточный счет — SWIFT-перевод через банки РФ, еще не отключенные от международной системы.

В Беларусь деньги можно пересылать, открыв в обеих странах карты МИР: сначала перевод совершается с российской карты на белорусскую, а потом с белорусской — на Visa или MasterCard.

Карта МИР постепенно расширяет свою географию. В данный момент ее принимают в ОАЭ, Вьетнаме, Киргизии, Узбекистане, Турции, Армении, Беларуси, Таджикистане, Казахстане и на Кипре. Кроме того, в РФ для оплаты покупок и снятия денег за рубежом оформляют кобейджинговую карту МИР — UnionPay, которая работает в 180 странах.

Источник: РИА Новости

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie