THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Криптовалюта активно используется гражданами РФ для отправки переводов за рубеж

Россияне стали активно использовать виртуальную валюту для перевода сбережений за границу. В условиях ограничения оборота евро и долларов большой популярностью стали пользоваться крипторынки. Участники рынка отмечают увеличение числа операций за последние дни в 3-5 раз.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В условиях запрета на оборот иностранной валюты в России, население стало активно использовать виртуальные сервисы. За несколько дней операции с криптовалютой стали популярнее у пользователей в 3-5 раз. Предпочтение граждане РФ отдают не биткоинам, а стейблкоинам. Курс последних зависит от доллара, который активно растет на фоне геополитической ситуации.

Учредитель площадки ENCRY Foundation отметил, что инвесторы из России считают стейблкоины сегодня наиболее простым и удобным инструментом для вывода средств за рубеж. Статистика Kaiko показала, что за февраль оборот криптовалюты за рубли превысила объемы за 10 месяцев. Торги USDT 5 марта составили 2,6 млрд рублей, 6 марта 1,4 млрд рублей. Объем операций с биткоинами превысил 2 млрд. Для сравнения можно привести данные второго месяца 2022 года. В начале февраля ежедневный оборот криптовалюты составлял около 300 млн рублей. 

Россияне пользуются не только онлайн-системами для операций с цифровой валютой. В офлайн-точках также отмечается высокий приток клиентов. Большинство граждан интересуются способами перевода криптовалюты в обычные деньги за пределами России. Пользователям, которые занимаются майнингом в стране, регулярно поступают предложения о покупке стейблкоинов по курсу выше биржевого с комиссией за операции.

Представители Cryptorg заявляют о значительном росте продаж криптовалюты. Особенно активно россияне используют p2p-площадки. Такие сервисы предназначены для перевода между частными лицами. Фактически площадка выступает гарантом проведения операции между желающими продать и купить виртуальные деньги. 

Крупные биржи уже ограничили россиян или планируют ввести для них лимиты. Такая мера стала собственной инициативой учредителей торговых платформ. Биржи не хотят терять заработок из-за споров с регулятором США. 

В кризисное время активизируются мошенники, поэтому важно осторожно подходить к вопросу обмена криптовалюты. Прежде чем провести покупку на p2p-площадке, важно изучить рейтинг продавца. Пользователи с низкой оценкой могут оказаться мошенниками. Например, продавец резко изменит курс после согласия покупателя на сделку. В данном случае операция будет считаться завершенной и пользователю придется внести платеж в соответствующем размере.

После приобретения на биржах криптовалюты россияне переводят ее на специальные кошельки. За границей биткоины и стейблкоины можно вывести через карты зарубежных банков или обменники. Банк России не может следить за такими операциями и пресекать их. Несмотря на различные ограничения, полностью заблокировать данную схему не смогли даже в Китае, где криптовалюта находится под официальным запретом.

Для хранения цифровой валюты большой популярностью пользуются аппаратные (холодные) электронные кошельки. Цены на такие хранилища существенно увеличились и продолжают расти. Ранее аппаратный криптокошелек можно было приобрести за 10 000 рублей, сегодня стоимость превысила 40 000 рублей. Один из самых известных производителей таких систем хранения - Trezor - прекратил работу в России.
Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie