THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

MasterCard озвучила свои потери после приостановки деятельности в России

Финансовый отчет MasterCard за период с января по март показал, что после приостановки деятельности компании в России ее потери составили 34 млн долларов. Они были компенсированы доходом в 30 млн долларов, связанных с сокращением обязательств.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Американская компания MasterCard Inc. опубликовала финансовую отчетность за первый квартал 2022 года. За этот период ее чистая прибыль составила 2,6 млрд долларов или 2,6 доллара на акцию. В аналогичном периоде 2021 года она составляла 1,8 млрд или 1,83 доллара на акцию.

Несмотря на обострение геополитической ситуации, компании удалось добиться увеличения чистой прибыли компании за год на 44%.

Выручка MasterCard Inc. составила в период с января по март текущего года 5,2 млрд долларов, а за аналогичный период 2021 года — 4,2 млрд долларов. Рост составил 24%. Если не брать в учет изменения курсов валют, то индикатор увеличился на 28%.

Аналитики прогнозировали выручку за первый квартал в размере 4,91 млрд долларов.

Совокупный объем платежей во всем мире, проведенных с использованием крупнейшей платежной системы, составил 1,9 трлн долларов, увеличившись в местных валютах на 17%. Объем трансграничных операций увеличился на 53%.

В марте текущего года MasterCard объявила о прекращении своей работы в России. После приостановления деятельности в нашей стране расходы компании составили 34 млн долларов. Они обусловлены резервами по безнадежным остаткам средств у некоторых клиентов, которые попали под санкции. Большая их часть была компенсирована чистой выгодой в сумме 30 млн долларов, связанной со снижением обязательств.  

Источник: Интерфакс

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie